Страну спасают резервы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страну спасают резервы

Энергетика
1164
Так считают отечественные эксперты. Однако что будет, начиная с февраля, как и в 2010 г. в целом, не берется предсказать никто. Ясно одно - следующий год в плане газовых расчетов с Россией окажется намного сложнее нынешнего.
У отечественных властей и политических сил не остается иного выхода, как консолидировать усилия с целью расчетов с Россией за газ до завершения президентских выборов, считают эксперты. Речь, прежде всего, идет о достижении согласованных действий в треугольнике Кабмин - президент Украины - НБУ для привлечения бюджетных ресурсов на оплату импортного газа.
"Сегодня консенсуса между правительством, президентом и Нацбанком нет. Однако сценарий, когда НАК "Нефтегаз Украины" не сможет к седьмому числу рассчитаться с Россией за газ, не устраивает ни одну из противостоящих сторон, поскольку будет означать фиаско для всех. Стороны будут обречены договориться, а вот с использованием каких инструментов - это уже другой вопрос",- считает руководитель энергетических программ Центра "НОМОС" Михаил Гончар.
Такими инструментами, по мнению эксперта, могут послужить как золотовалютные резервы НБУ, так и кредитование НАК через государственные банки. В то же время господин Гончар предвидит сложности с расчетами за газ, которые могут наступить в феврале 2010 г. после завершения президентских выборов.
"В феврале могут негативно сказаться на ситуации сложности временного безвластия, когда будет формироваться новое правительство",- сказал эксперт. По его мнению, положительными факторами, которые способны сгладить проблематику расчетов за российский газ в отопительный период, могут послужить увеличение товарной выручки "Нефтегаза Украины" от продажи газа, а также отсутствие необходимости отвлекать ресурсы на закачку голубого топлива в хранилища.
Не предвидит также катастрофы в расчетах с Россией в ближайшие месяцы уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. "По нынешним оценкам можно предположить, что расчеты в ноябре-декабре будут происходить по тем схемам, которые использовались в предыдущие месяцы, в том числе с использованием валютных резервов в октябре",- сказал Соколовский.
По мнению ведущего эксперта энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, Украине до президентских выборов будет нереально обеспечить расчеты с Россией за газ без привлечения золотовалютных резервов НБУ. "Средства для этого до президентских выборов есть. Так, в ноябре-декабре нам понадобится примерно миллиард долларов. Несмотря на все трудности с дефицитом бюджета, эта сумма все же не является критической",- сказал эксперт.
В то же время опрошенные источники солидарны во мнении, что после президентских выборов в следующем году процесс расчетов за газ с Россией еще более усложнится, если Украина не приступит к проведению системных структурных реформ в газовой отрасли. "Следующий год будет чрезвычайно напряженным. Считайте, что кризиса мы еще не видели - он начнется в 2010 г. В целом без серьезных структурно-организационных изменений в газовой отрасли Украина не сможет в дальнейшем выполнять обязательства по оплате газа. Кто бы ни победил на президентских выборах, реформы в газовой сфере станут его первой задачей",- считает, в частности, Омельченко.
Чтобы понять, в каком финансовом состоянии сегодня находится "Нефтегаз Украины", достаточно привести лишь несколько цифр. В частности, за 10 месяцев этого года НАК закупил у России 19 млрд. куб. м российского газа за $4,6 млрд. В то же время, по данным Минтопэнерго, только за девять месяцев газовый госмонополист реализовал всего украинским потребителям 24,8 млрд. куб. м газа на сумму 30,6 млрд. грн. при уровне его оплаты 87,9%.
То есть стоимость закупаемого импортного газа примерно сопоставима с товарной выручкой НАК от реализации на украинском рынке газа в целом, включая собственную добычу. К сказанному остается добавить миллиардные налоговые выплаты "Нефтегаза", его многомиллиардные долги, а также ожидаемое повышение цены российского газа в первом квартале 2010 г. с нынешних $209 до $280-290 за тыс. куб. м.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас