Аналитики: Пик невозвратов по потребительским кредитам ждет Украину в 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Пик невозвратов по потребительским кредитам ждет Украину в 2010 г.

Кредит&Депозит
2346
В 2010 г. ожидается пик неплатежей по потребительским кредитам в Украине. Об этом говорится в исследовании, проведенного аналитиками банка UniCredit. В следующем году станут реже возвращать банковские кредиты и жители восточноевропейских стран.
По данным UniCredit, этим летом почти каждый третий украинец оказался не в состоянии обслужить свои кредиты. Пик невозвратов по кредитам ожидает Украину в 2010 г. В связи с этим эксперты UniCredit говорят о необходимости проведения структурных изменений в банковской системе Украины. Аналогичная ситуация угрожает также банковским системам России и Казахстана. Прогноз относительно других стран Восточно-Европейского региона выглядит хоть и не столь удручающе, но также не внушает оптимизма.
С таким пессимистическим прогнозом в целом согласен начальник управления ценных бумаг и финансовых рынков банковской группы Rietumu Дмитрий Крутик. «В связи с высоким уровнем безработицы и низким уровнем доходов населения можно ожидать ужесточения взаимоотношений между банками и заемщиками, так и не сумевшими улучшить свои финансовые возможности», - говорит эксперт. По мнению Д.Крутика, банки вряд ли пойдут навстречу клиентам и не захотят предоставлять отсрочки по кредитным платежам или более эффективные ставки по кредитам.
Как утверждают аналитики UniCredit, неплатежи по кредитам приведут к значительному росту расходов банков. В результате финансовые институты Украины и Казахстана в следующем году так и не смогут справиться с убытками.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас