Fitch может снизить рейтинг Японии из-за огромного госдолга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch может снизить рейтинг Японии из-за огромного госдолга

231
Агентство Fitch Ratings предупредило, что может снизить кредитный рейтинг Японии, которая должна придерживаться своего плана заимствований.
Это произошло после того, как министр финансов признал, что проблема с бюджетом существует, и попытался успокоить испуганных инвесторов, сказав, что расходы были сокращены.
Правительство сообщило, что в 2010/11 финансовом году, который начнется в следующем апреле, планирует занять 44 трлн иен (490 млрд долларов). Однако, по мнению Fitch Ratings, выполнения этого плана ждать сложно, и на самом деле объем заимствований будет значительно выше, что повлечет за собой пересмотр рейтинга.
"Честно говоря, на данном этапе довольно сложно понять, как они собираются удержаться на 44 трлн иен, - сказал Дэвид Райли, глава глобальной аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам. - Это не единственный фактор, который может повлиять на нашу оценку, но при прочих равных условиях, я думаю, это заставило бы нас пересмотреть текущий рейтинг Японии "АА-".
Отражая страхи инвесторов по поводу государственного бюджета, доходность 10-летних правительственных облигаций Японии во вторник достигла пятимесячного максимума.
"Рост доходности, по всей видимости, отражает неопределенность в отношении бюджета, - сказал министр финансов Хирохиса Фудзи после заседания правительства. - Я обеспокоен ростом доходности. Для нас самое важное - не потерять доверие рынков. Мы просто сократим расходы".
Задолженность Японии является самой значительной среди развитых экономик и составляет 170% ВВП. Международный валютный фонд полагает, что в следующем году госдолг Японии достигнет 227% ВВП, сообщает Reuters.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас