Долгосрочные контракты на нефть выросли до 100 долл. за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долгосрочные контракты на нефть выросли до 100 долл. за баррель

Энергетика
590
Цены на долгосрочные контракты на нефть за прошедший месяц выросли на 10% и достигли уровня $100 за баррель. Подобные тенденции, пишет Financial Times, отражают ожидания инвесторов, которые уверены в возвращении высоких цен на ресурсы после окончания рецессии.
Самые долгосрочные форвардные контракты на нефть - с поставкой в декабре 2017 года - на прошлой неделе выросли в цене до $99,97 за баррель нефти марки брент (Brent) и $99,43 за баррель западнотехаской нефти (WTI). Это самый высокий уровень цен с октября прошлого года. Сейчас цены долгосрочных фьючерсов за баррель нефти на $20 выше уровня двухлетней давности, несмотря на то, что спот-цена нефти тогда была выше.
"Вся форвардная кривая нефти движется вверх, - говорит аналитик нефтяных рынков банка Societe Generale Майкл Уиттнер. - По нашему мнению, приток инвесторов провоцирует рост цен по долгосрочным контрактам".
Тем не менее, нефтяные трейдеры, аналитики и лидеры отраслевых игроков не высказывают единого мнения по поводу причин резкого роста цен на долгосрочные фьючерсы на нефть. Некоторые считают рост отражением обеспокоенности в отношении безопасности поставок в будущем, другие уверены, что предложение уже сейчас опережает "анемичный" спрос.
В свою очередь главный экономист Deutsche Bank по рынкам энергетики Адам Симински считает, что восьмилетние фьючерсы недостаточно информативны для прогнозов цен на нефть, поскольку число участников этого рынка невелико и даже несколько сделок способны спровоцировать резкий скачок цен.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас