Аналитики: Облэнерго остаются рентабельными несмотря на кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Облэнерго остаются рентабельными несмотря на кризис

Энергетика
295
Украинские облэнерго остаются рентабельными несмотря на кризис. Об этом говорится в аналитическом отчете инвестиционной компании Phoenix Capital.
"Большинство украинских облэнерго завершили 9 мес. 2009 г. с прибылью, при этом чистая рентабельность в среднем составила 3,8%, что несколько ниже аналогичного показателя в 4,7% за 9 мес. 2008 г. Несмотря на то, что объемы реализации электроэнергии снизились на 10,7% по сравнению с прошлым годом, облэнерго продемонстрировали неплохие результаты, так как компании остались рентабельными и во время экономического кризиса", - говорится в отчете.
Однако, по словам аналитиков, результаты в четвертом квартале для облэнерго могут быть намного хуже, так как их тарифы были уменьшены регулятором. С начала года тарифы на распределение и поставку электроэнергии были снижены на 3-34% и 3-23% соответственно, в результате рентабельность компаний в четвертом квартале скорее всего ухудшится, считают они.
Что касается планов правительства по продаже госпакетов облэнерго, то, по мнению экспертов, проведение приватизации может быть отложено, и она произойдет только после президентских выборов, намеченных на январь следующего года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас