"Ъ": "Нафтогаз" расплатился в долг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Нафтогаз" расплатился в долг

Энергетика
1184
В пятницу НАК "Нафтогаз Украины" заплатила "Газпрому" за поставленный в октябре газ более $480 млн, сообщили в пресс-службе компании. Украина смогла рассчитаться за газ, использовав часть специальных прав заимствования, полученных Нацбанком в августе-сентябре от МВФ, сообщил президент Виктор Ющенко главе Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэлу Баррозу. При этом господин Ющенко отметил, что ситуация с расчетами за импортированный в октябре газ была критической. По его словам, из аккумулированных монополией в октябре 3,7 млрд грн почти половина была взыскана правительством в госбюджет, а часть остатка использована для расчета по долговым обязательствам, не связанным с поставками газа.
Напомним, ранее глава правительства России Владимир Путин заявил, что премьер-министр Юлия Тимошенко в телефонном разговоре предупредила его о возможных проблемах при расчетах за газ. Тогда он сказал, что Виктор Ющенко якобы препятствует нормальному сотрудничеству Нацбанка и правительства Украины и блокирует перевод денежных средств, отметив, что, если расчет не будет произведен до 8 ноября, поставки топлива приостановятся, и дальнейшие его закупки будут осуществляться со 100-процентной предоплатой.
Источник в "Нафтогазе" говорит, что SDR были единственным вариантом погашения газового долга России. "У нас очень тяжелое финансовое положение, и если бы не этот механизм, со следующего месяца мы получали бы газ со 100-процентной предоплатой",– отметил собеседник. Нехватку средств у НАК подтверждает и пресс-секретарь компании Валентин Землянский: "У многих компаний в мире сейчас проблемы с ликвидностью. У 'Нафтогаза' также нехватка оборотных средств".
В компании сообщили, что ее чистый убыток за девять месяцев по украинским стандартам бухгалтерского учета составил 1,9 млрд грн, тогда как аналогичный период 2008 года НАК завершила с чистой прибылью 2,1 млрд грн. Убыток в компании связывают с увеличением налоговой нагрузки в полтора раза, снижением добычи собственного газа на 7% и ростом расходов на закупку импортного газа.
Господин Землянский также напомнил, что еще весной ЕК заявляла о готовности предоставить НАК кредиты на закачку природного газа в хранилища на сумму $4,7 млрд. Однако позже эта цифра была снижена до $2 млрд, затем до $1,7 млрд, а в итоге было заявлено о готовности предоставить "Нафтогазу" на эти цели до $300 млн. "Уже ноябрь, и от Евросоюза мы кредит так и не получили",– добавил он. Ранее уполномоченный президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский говорил, что ЕК задерживает выделение средств Украине из-за того, что Федерация профсоюзов Украины заблокировала повышение цен газа для населения и теплокоммунэнерго.
В "Газпроме" не ожидают принципиального улучшения ситуации и в ноябре. "'Нафтогаз' просит нас изменить условия соглашения и отсрочить срок оплаты получаемого газа. При этом представители украинской компании утверждают, что в ноябре-декабре ситуация будет еще хуже, поскольку к концу года бюджетная нагрузка на 'Нафтогаз' возрастает. Таким образом, у Украины остается только один инструмент – SDR",– отметил собеседник.
Однако и SDR не хватит, чтобы выкупить у Москвы весь необходимый объем топлива, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб. Он напомнил, что, по данным "Газпрома", в ноябре-декабре компания должна купить еще 12 млрд кубометров газа на сумму $2,5 млрд. А за счет SDR возможно привлечь не более $1,52 млрд.
"Надеяться на займы 'Нафтогазу' также не приходится – компания и так имеет чрезмерный объем кредитов. Остается только один вариант – купить у России на 4,8 млрд кубометров меньше газа, чем предусмотрено соглашением. Но такое сокращение объемов закупки может быть утверждено только на уровне двух премьер-министров",– сказал начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Такие переговоры должны пройти в середине ноября в рамках саммита глав правительств СНГ в Ялте. По мнению господина Тулуба, если договориться на встрече премьеров не удастся, сторонам не избежать новой газовой войны уже в январе.
Олег Гавриш; Наталья Гриб
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас