"Газпром" подтвердил оплату газа Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" подтвердил оплату газа Украиной

Энергетика
411
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз України" своевременно и в полном объеме осуществила оплату закупленного в октябре у российского ОАО "Газпром" природного газа, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель госхолдинга.
"Технический процесс оплаты завершен, деньги за октябрьские поставки "Газпрому" перечислены", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, в НАК заявили "Украинской правде", что уже получено подтверждение от корреспондентского банка "Газпрома" о поступлении средств.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что в октябре "Нафтогаз" импортировал газ на сумму около 500 миллионов долларов и полностью оплатил его.
По данным Секретариата президента Украины расчеты за октябрьские поставки газа, оцениваемые в 470 миллионов долларов, осуществлены за счет использования части специальных прав заимствования (SDR), перечисленных Международным валютным фондом (МВФ) Украине в августе-сентябре в рамках последнего распределения SDR.
НАК "Нафтогаз України" должна рассчитываться за поставленный газ до 7-го числа месяца, следующего за месяцем поставки, иначе вступит в силу условие соглашения о дальнейшей закупке газа только по предоплате.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас