Украинский рынок акций завершил неделю падением на внешнем негативе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций завершил неделю падением на внешнем негативе

Фондовый рынок
155
Украинские фондовые площадки закрылись в пятницу резким обвалом котировок "голубых фишек", среагировав на выход данных по безработице в США. По итогам торговой сессии, индекс "Украинской биржи" упал на 1,88% до 1500,26 пункта, индекс "ПФТС" практически остался на значениях четверга - "плюс" 0,04% - до 619,69 пункта.
Как прокомментировала трейдер инвесткомпании Concorde Capital Алиса Тихомирова, торги в пятницу открылись гэпом вверх, поскольку рынок с утра отыгрывал позитивные новости из США, вышедшие в четверг: сокращение числа обращений за пособием по безработице на прошлой неделе и рост производительности труда придали силы фондовым индексам. Однако затем фондовые площадки легли в боковой тренд в ожидании новых данных с рынка труда США. Информация о рекордном росте уровня безработицы в США в октябре обвалила рынки.
По мнению Тихомировой, эта новость станет лейтмотивом начала торгов и на следующей неделе.
Вместе с тем, как сообщил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, плохие данные по США не спровоцировали распродаж на фондовых рынках США: после умеренного падения фондовые индексы начали отыгрывать утраченные позиции и к 17.00 кв вышли в "зеленую зону" (Dow Jones - "плюс" 0,16%, Nasdaq - "плюс" 0,5%, S&P - "плюс" 0,22%). На европейских фондовых площадках также после распродажи наметилось движение в сторону позитивной торговой зоны.
К негативным внутренним новостям можно отнести подтверждение Минэкономики Украины ожидаемого падения ВВП в 2009 году на 12%.
Общее позитивное влияние на фондовый рынок возымела новость о выполнении Украиной обязательства перед Россией по оплате природного газа, поставленного в октябре.
Трейдер инвесткомпании Phoenix Capital Вадим Хоменко сказал, что среди бумаг индексной корзины все котировки закрылись с понижением, кроме акций "Захидэнерго" (+0,52% на "Украинской бирже").
Хоменко полагает, что открытие украинских фондовых площадок на следующей неделе в большей мере будет зависеть от настроений на глобальных рынках: если американские и европейские индексы закроются в "красной зоне", отечественные рынки также должны последовать вниз.
На "Украинской бирже" в пятницу наибольшее падение показали акции "АrcelorMittal Кривой рог" - на 11,02%, ЛуАЗа - на 7,18%, Новомосковского трубного завода - на 7,83%, "Укртелекома" - на 5,52%, Укрсоцбанка - на 4,4%, "Центрэнерго" - на 3,33%.
Кроме того, как отметили в "Сократе", "просели" котировки "Лугансктепловоза" (-5,97%) на новости о передаче пакета акций компании в размере 76% на баланс Фонда госимущества Украины.
В целом на "Украинской бирже" в пятницу заключено 1494 сделки на общую сумму 28,585 млн грн.
На бирже "ПФТС" в этот день наибольший объем торгов был с акциями "Центрэнерго" (-0,76%), Енакиевского метзавода (0%), "Азовстали" (-0,9%), "Укрнафты" (+0,51%), Алчевского меткомбината (0%) и "Мотор-Сичи" (-1,19%).
На бирже "ПФТС" заключены сделки с акциями на сумму 10,969 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас