Землянский: "Нафтогаз" до конца дня пятницы рассчитается с "Газпромом" за октябрьские поставки газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Землянский: "Нафтогаз" до конца дня пятницы рассчитается с "Газпромом" за октябрьские поставки газа

Энергетика
358
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" своевременно и в полном объеме рассчитается за октябрьские поставки природного газа с ОАО "Газпром", до конца дня пятницы осуществив соответствующий платеж, сообщил пресс-секретарь НАК Валентин Землянский.
"Надеюсь, что до конца дня в рабочем режиме мы вам сообщим о положительном результате нашей работы… "Нафтогаз Украины" выполнит свои обязательства", - сказал он журналистам в пятницу.
Землянский уклонился от ответа на вопрос, за счет чего "Нафтогаз" осуществит платеж.
Ранее президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что расчеты за октябрьские поставки газа, оцениваемые его секретариатом в $470 млн, могут быть осуществлены за счет использования части специальных прав заимствования (СПЗ, SDR), перечисленных Международным валютным фондом (МВФ) Украине в августе-сентябре в рамках последнего распределения SDR.
Национальный банк Украины уточнил, что в пятницу правительство, ранее обратившееся в МВФ с просьбой о конвертации части SDR в доллары США, получит около $480 млн в результате конвертации SDR300 млн.
В августе 2009 года Совет управляющих МВФ одобрил распределение SDR на сумму около $291 млрд среди 186 стран-акционеров Фонда, согласно которому Украине было предоставлено SDR1,309 млрд (около $2,09 млрд). SDR включаются в официальные резервы стран-членов и в случае необходимости могут быть обменены на свободно конвертируемую валюту, такую как доллары, евро, иены или фунты стерлингов через специальные торговые соглашения между странами-членами фонда.
По данным пресс-службы главы государства, из аккумулированных "Нафтогазом" в октябре 3,7 млрд грн почти половина была взыскана правительством в госбюджет, а часть остатка - использована для расчета по долговым обязательствам, и по состоянию на 5 ноября НАК не купил ни одного доллара для расчета с "Газпромом".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас