"Ъ": "Нафтогаз" надеется на спецсредства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Нафтогаз" надеется на спецсредства

Энергетика
812
НАК "Нафтогаз Украины" не удалось убедить "Газпром" предоставить компании отсрочку по оплате импортированного в октябре газа. По оценкам секретариата президента, средств, полученных "Нафтогазом" от конечных потребителей, для расчетов недостаточно. Поэтому в правительстве сейчас разрабатываются различные схемы, среди которых - оплата за счет конвертации специальных средств заимствования (SDR), полученных Украиной в результате увеличения уставного фонда Международного валютного фонда.
Как сообщил источник, близкий к ОАО "Газпром", Украина обратилась к газовой монополии с просьбой продлить срок оплаты импортированного в октябре газа до 20 ноября. Но "Газпром" отказался удовлетворить эту просьбу. Таким образом, до конца сегодняшнего дня НАК "Нафтогаз Украины" должна рассчитаться за газ, перечислив $500 млн. В противном случае Россия может начать продавать газ Украине на условиях 100-процентной предоплаты.
Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко в телефонном разговоре с главой российского правительства Владимиром Путиным предупредила его о возможных проблемах при расчетах. Как объясняли тогда представители секретариата президента, речь шла о том, что президент запретил НБУ осуществлять эмиссию гривны под ОВГЗ, переданные в уставный фонд "Нафтогаза" летом этого года .
Источник в Министерстве топлива и энергетики сообщил, что в Кабмине рассматриваются несколько вариантов расчетов, в том числе и за счет средств МВФ. Как сообщал Комерсант-Украина, благодаря увеличению капитала МВФ квота Украины в фонде увеличилась на SDR 1,309 млрд, что эквивалентно $2 млрд. Деньги Украина получила в конце августа ($1,5 млрд) и начале сентября ($500 млн). По словам источника в Минтопэнерго, часть средств МВФ может быть направлена правительством в государственные Ощадбанк или Укрэксимбанк, чтобы выдать кредит "Нафтогазу". Советник премьер-министра Александр Гудыма говорит, что если и реализовывать схему расчетов с помощью средств МВФ, то только через госбанки и кредитование украинского газового монополиста.
В "Нафтогазе" комментировать схему оплаты за счет SDR отказались. Пресс-секретарь НАК Валентин Землянский пообещал, что разъяснение ситуации с оплатой газа появится сегодня. А министр топлива и энергетики Юрий Продан порекомендовал за разъяснением всех существующих схем обращаться в Минфин.
Глава представительства МВФ в Украине Макс Альер подтвердил, что полученные в ходе доразмещения средства Украина может использовать по своему усмотрению. "Эти средства могут быть конвертированы в другую иностранную валюту и использованы на усмотрение Украины, в том числе и на оплату внешних платежей",- добавил он. Кроме того, господин Альер сказал, что МВФ не направлял в Украину четвертый транш или его часть - переговоры еще продолжаются. Член парламентского комитета по вопросам ТЭК Сергей Пашинский (БЮТ) не исключает, что проблема может быть решена за счет средств от текущей хозяйственной деятельности компании, несмотря на задолженность предприятий ЖКХ перед НАК в размере более 7 млрд грн.
Однако, по словам представителя президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, поиск денег для погашения долгов за импортированный в прошлом месяце газ еще продолжается, так как "заработанных 'Нафтогазом' денег" не хватит для полного расчета. "Треть - это заработанные средства, остальное - нужно привлекать",- добавил он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас