Сжиженный газ добрался до шестерки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сжиженный газ добрался до шестерки

Энергетика
3938
Цены на сжиженный газ перешагнули психологический предел в 5 грн./л, а в отдельных областях и 6 грн./л. При этом заправочные станции ряда регионов вообще остались без автогаза. Участники рынка и эксперты объясняют сложившуюся ситуацию неожиданным дефицитом ресурса на рынке, погасить который удастся лишь через две недели.
Средняя розничная цена на пропан-бутановую смесь установилась на уровне 5,16 грн./л. И хотя в некоторых западных областях (ввиду эпидемиологической ситуации) стоимость этого топлива еще колеблется в пределах 5-5,30 грн./л, в остальных (Черниговская и Луганская) цены достигли 5,70-6,00 грн./л соответственно. Более того, В Одесской и Черниговской областях заправиться этим горючим практически нереально - его просто нет на большинстве заправок. Не приносят оптимизма и результаты последнего коммерческого аукциона на Украинской аграрной бирже, где стоимость тонны сжиженного газа составила 8 тыс. грн. при доставке автотранспортом, а по железной дороге - 7,6 тыс. грн. Учитывая такие цены в крупном опте, это составляет около 4,30-4,40 грн./л себестоимости горючего для заправщиков. Подобным ценовым рекордом традиционно недорого топлива уже заинтересовались в Антимонопольном комитете (АМКУ). Вчера и.о. главы ведомства Александр Мельниченко заявил, что поручил местным подразделениям "провести проверку украинских АГЗС" и установить причины подобной ситуации.
Сами участники рынка объясняют подобный ажиотаж редким дефицитом пропан-бутана, в особенности нетипичным для этого времени года - накануне сезонного спада потребления: "Законтрактовать необходимые нам объемы просто не у кого. Трейдеры не ожидали, что спрос на автогаз к зиме не ослабнет, как это было каждый год до сих пор",- комментирует ситуацию коммерческий директор одной из сетей АГЗС. По его словам, импортный ресурс, который помогал удовлетворить растущее потребление летом, сейчас практически отсутствует в предложениях трейдеров. В то же время остро ощущается нехватка автогаза украинского производства. "В октябре импортеры предполагали падение цен на сжиженный газ и поэтому не завозили его. Кроме того, в этом месяце остановился Одесский нефтеперерабатывающий завод и с рынка "выпало" около 2,5 тыс. т. Столько же реализовала "Укрнефть" "своим" структурам. Сократил производство этого топлива и Лисичанский НПЗ. И больше на 1,5 тыс. т взяли себе облгазы",- объясняет причины возникшего дефицита пропан-бутановой смеси на заправках глава Украинской ассоциации сжиженного газа (УАСГ) Сергей Пивень. Напомним, что месячный объем потребления автогаза в Украине составляет около 60-65 тыс. т ежемесячно. По прогнозам эксперта, погасить ценовой ажиотаж удастся в ближайшие две недели - до 20 ноября - за счет импортных партий.
"Партии сжиженного газа уже идут из Казахстана. Первые поставки придут в Украину уже к 10 ноября",- говорит господин Пивень, уточняя, что всего в страну сейчас направляется около 4,5-5 тыс. т сжиженного газа. Помогают также поставки с Мозырского НПЗ (Беларусь), возобновившего работу во второй половине октября. Не досчитываются украинские операторы рынка лишь поставок из наиболее привычного и близкого направления - России.
"Наши северные соседи ориентируются на котировки "Аргуса", которые завышены для Украины. Если по этим котировкам цена для Украины значится на уровне $950/т, то это означает, что местным поставщикам нужно продавать нашим трейдерам где-то по $750/т. А таких цен реально нет. Например, в Польше продают сейчас по $610/т, хотя, по моей информации, на спотовом рынке там торгуют уже по $570/т. В таком случае украинским трейдерам просто нет смысла поставлять российский автогаз по такой завышенной цене",- резюмирует президент УАСГ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас