Exxon Mobil и Royal Dutch Shell будут разрабатывать нефтяное месторождение в Ираке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Exxon Mobil и Royal Dutch Shell будут разрабатывать нефтяное месторождение в Ираке

Энергетика
176
Консорциум двух нефтяных гигантов Exxon Mobil и Royal Dutch Shell обошел трех других претендентов и получил право разрабатывать нефтяное месторождение "Западная Курна-1" в Ираке, передает Associated Press со ссылкой на представителей Министерства нефти Ирака.
ExxonMobil и Royal Dutch Shell боролись за месторождение с российским "Лукойлом", французским Total и консорциумом во главе с китайской China National Petroleum Corporation.
Контракт, рассчитанный на 20 лет, может стать началом нового этапа развития экономики Ирака и вывести эту страну на третью позицию в списке крупнейших производителей сырой нефти, отмечает агентство. По словам министра нефти Ирака Асима Джихада, соглашение с победителем тендера будет подписано сегодня, однако его еще должно будет одобрить иракское правительство.
ExxonMobil и Royal Dutch Shell в своей заявке обязались в течение 7 лет увеличить добычу на данном месторождении с 280 тыс. барр./сутки до 2,1 млн барр./сутки.
Напомним, что впервые права на разработку месторождения "Западная Курна-1", были выставлены правительством Ирака на аукцион летом этого года. В июле иракские власти признали этот тендер несостоявшимся. Из многих месторождений, выставленных на аукционы властями Ирака летом, продать удалось лишь одно - консорциуму, состоящему из британской British Petrolеum и китайской CNPC.
Запасы нефти на месторождении "Западная Курна-1" оцениваются в 8,7 млрд баррелей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас