Белоруссия изучает возможности своего участия в проекте Одесса-Броды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия изучает возможности своего участия в проекте Одесса-Броды

Энергетика
262
Белоруссия проявляет интерес к проекту по транспортировке нефти по маршруту Одесса - Броды" заявил в интервью агентству "Интерфакс-Запад" посол Украины в Белоруссии Игорь Лиховый.
"Раньше сигналы с Украины по поводу нового нефтяного коридора с Каспия на север континента "Одесса-Броды" повисали в воздухе. Теперь мы видим, что они услышаны и в Белоруссии", - отметил украинский дипломат.
Между тем, посол сказал: "Нам говорят, что предложение прорабатывается экспертами, и Белоруссия проявляет к этому проекту интерес. Но пока по разным причинам не берет в нем участие". "Одна из причин - этот проект пока не заработал в полную силу, что одним из его слабых звеньев является гарантированное наполнение трубы сырьем", - заявил Лиховый.
При этом он отметил, что "уже сейчас Кременчугский нефтеперерабатывающий завод работает полностью на этой легкой каспийской нефти".
Кроме того, по словам Лихового, "надо учитывать, что у Белоруссии есть свои интересы в том регионе Каспия и Средней Азии - развиваются контакты с Азербайджаном, Ираном". "Вопрос даже не в том, чтобы торговаться по цене. Вопрос состоит в безопасности поставок. Все чаще возникают проблемы технической безопасности работы старых нефтепроводов. Возникает идея построить обходные пути, которые, по мнению независимых экспертов, являются неперспективными для Европы, очень дорогими и малонадежными", - сказал посол Украины в Минске.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас