Украина считает приоритетным обеспечение высоких стандартов использования атомной энергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина считает приоритетным обеспечение высоких стандартов использования атомной энергии

Энергетика
122
Украина считает приоритетным обеспечение высоких стандартов использования атомной энергии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.
Согласно сообщению, об этом заявил постоянный представитель Украины на пленарном заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединённых Наций Юрий Сергеев 2 ноября во время обсуждения "Доклада МАГАТЭ".
Украинский дипломат подчеркнул, что атомная энергетика продолжает оставаться важным элементом обеспечения энергетической независимости страны.
Сергеев также отметил, что Украина владеет значительным потенциалом в сфере атомных технологий и поддерживает деятельность агентства по укреплению научно-технического сотрудничества, и, прежде всего, программу технического сотрудничества в этой сфере.
Он обратил внимание на важность практического вклада Украины в усилия МАГАТЭ по обеспечению радиационной безопасности и хранению радиоактивных отходов.
Дипломат сообщил о действиях Украины по прекращению эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции и по преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.
Помимо этого, Сергеев отметил значительную роль плана действий ООН по вопросам Чернобыля до 2016 года.
Как сообщало агентство, ранее Украина и США намеревались продолжить сотрудничество в повышении безопасности атомной энергетики.
Украина поддерживает инициативу США и России по расширению технического сотрудничества в атомной энергетике и нераспространении ядерного оружия.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас