ЕС внимательно следит за ситуацией с поставками газа через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС внимательно следит за ситуацией с поставками газа через Украину

Энергетика
343
Председательствующая в Европейском союзе Швеция внимательно следит за развитием ситуации вокруг поставок российского газа через Украину, говорится в заявлении шведского председательства.
"Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт, представляющий шведское председательство, провел по телефону переговоры с премьер-министром России Владимиром Путиным по поводу того, что Украина, возможно, не будет способна выполнить свои обязательства по выплатам компании "Газпром", - говорится в заявлении.
Ф.Райнфельдт также подчеркнул, что Швеция, равно как и Чехия, ранее председательствовавшая в ЕС, "внимательно следили за этой проблемой и продолжат следить за ней и в будущем".
Также в ходе телефонного разговора было проведено обсуждения проекта газопровода "Северный поток", - отмечается в сообщении.
Как сообщалось, в воскресенье премьер России Владимир Путин проинформировал премьер-министра Швеции, председательствующей в ЕС, о проблемах Украины с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям.
Глава правительства Швеции пообещал довести обеспокоенность России до сведения Еврокомиссии.
"В рамках диалога с руководством ЕС, предполагающего взаимный обмен информацией по актуальным проблемам, в том числе в энергетической сфере, в воскресенье состоялся телефонный разговор председателя правительства РФ В.Путина с премьер-министром председательствующей в ЕС Швеции Фредриком Райнфельдтом", - сообщили в пресс-службе российского правительства.
По словам представителя пресс-службы, "в ходе беседы В.Путин акцентировал внимание руководства ЕС на поступающие, в том числе по официальным каналам из Киева, сигналы о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа".
В результате этого, как подчеркнул В.Путин, "могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа через территорию Украины, предназначенного европейским потребителям", сообщили в пресс-службе правительства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас