Из-за кризиса в Риге собираются ввести плату за "аренду" могил — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за кризиса в Риге собираются ввести плату за "аренду" могил

368
Из-за финансового кризиса в Латвии у рижских чиновников начали появляться нестандартные идеи. Управление кладбищами столицы Латвии Риги рассматривает идею о введении "арендной платы" за могилы в размере 1 лата (2 доллара) за один квадратный метр в год.
"Кладбища - это Советский Союз в миниатюре - от нас все берут, но никто ничего не дает взамен", - заявил глава Управления Вилнис Бисениекс, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-версию латвийской газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" (NRA).
По его словам, из-за тяжелого кризиса Рижская Дума не осуществляет уход за могилами, поскольку у нее нет на это средств.
"На рижских кладбищах покоится порядка 300 тысяч человек. Если бы брали бы символическую плату - лат за квадратный метр в год - то полученных полутора миллионов хватило бы, чтобы привести кладбища в порядок, поставить заборы, чтобы не допустить вандализма. Вот, например, совсем недавно в Лачупе (одно из кладбищ в Риге) разгромили могилы немецких солдат", - цитирует издание слова Бисениекса.
По его словам, "за аренду земли платить нужно везде", поэтому шансы на введение платы за могилы весьма реальны, пишет NRA.
Руководство Рижской Думы пока никак не прокомментировало эту идею.
Отметим, что Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Правительство объявило режим тотальной экономии во всех госучреждениях. Бюджет Управления кладбищ Риги также был значительно сокращен. Более того, была значительно сокращена также зарплата президента страны – по желанию самого президента.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас