США ошиблись, отказавшись от национализации банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США ошиблись, отказавшись от национализации банков

623
Крупнейшая в мире экономика страдает из-за того, что правительство США не национализирует банки. С таким заявлением выступил лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.
"Если бы мы сделали эту правильную вещь, мы получили бы больше влияния на банки страны", - сказал Стиглиц журналистам в ходе экономической конференции в Шанхае, передает Bloomberg. "Они стали бы кредитовать экономику, и экономика была бы сильнее".
Стиглиц не меняет свое мнение на этот счет даже после начала роста экономики США в третьем квартале, а акции банков пошли вверх. Президент США Барак Обама заявил 24 октября, что государственные банки, поддерживаемые налогоплательщиками в период кризиса, должны выполнить свои обязательства, кредитуя малый бизнес, который не может получить средства на развитие.
Citigroup и Bank of America получили часть $700-миллиардного пакета помощи, который в этом году правительство выделило банкам. "Ситуация в стране очень странная, когда мы предоставили банкам сотни миллиардов долларов, а президент должен умолять банки выдать кредит, а они отказываются, сказад Стиглиц. "То, что мы сделали, было неправильно. Это ослабило экономику, увеличило дефицит средств", - добавил он.
Хотя экономика США выросла на 3,5% в годовом исчислении в третьем квартале, завершение рецессии еще не близко, сказал экономист, сославшись на растущую безработицу и слабый спрос.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас