J.P.Morgan ожидает от итогов выборов Президента Украины стабильности в украинской экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

J.P.Morgan ожидает от итогов выборов Президента Украины стабильности в украинской экономике

410
Американский банк J.P.Morgan от итогов выборов в Украине ожидает стабильности в Украине, говорится в сообщении банка.
Аналитики J.P.Morgan отмечают, что одной из потенциальных угроз является то, что новый Президент не сможет сформировать большинство в парламенте и будет бороться с правительством меньшинства в Верховной Раде. Другой угрозой является то, что кандидат, который проигрывает, попробует обжаловать результаты выборов в суде, что отложит инаугурацию нового Президента, запланированную на март.
"Но мы считаем, что возможность такого развития ситуации очень низка, потому что бизнес элита в настоящий момент распределились в поддержке двух основных кандидатов и скорее предпочтет стабильность, чем поддержку одного из кандидатов. Кроме того, Конституционный суд Украины признал несоответственным основному закону ряд изменений к закону о выборах, которые были инициирующими Ю.Тимошенко и В.Януковичем и давали больше возможностей для обжалования результатов выборов", - говорится в сообщении.
"Хотя между политическими программами основных кандидатов существуют существенные разногласия, мы считаем, что победа Ю.Тимошенко станет наиболее позитивным результатом выборов, принимая во внимание действующий состав Верховной Рады и планы Ю.Тимошенко относительно укрепления президентской должности. По нашему мнению, президентство Ю.Тимошенко приведет к консолидации бюджета, улучшения ситуации с кредитованием и притоку капитала в 2010, результатом чего станут лучшие перспективы роста во второй половине 2010 и 2011", - говорится в сообщении.
Аналитики банка считают, что победа лидера Партии регионов Виктора Януковича может привести к досрочным выборам, а также разрыву соглашения с МВФ еще до начала стабилизации экономики в IV квартале 2010 г.
Напомним, по итогам III квартала 2009 г. чистая прибыль J.P.Morgan Chase выросла почти в 7 раз, составив 3,59 млрд долл. (годом ранее - 527 млн долл.), а чистая выручка возросла на 80% - до 26,62 млрд долл. против 14,74 млрд долл. в июле-сентябре 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас