Daimler хочет увеличить свою долю в капитале "КАМАЗа" на 5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Daimler хочет увеличить свою долю в капитале "КАМАЗа" на 5%

Фондовый рынок
121
Германский автопроизводитель Daimler хочет увеличить свою долю в капитале крупнейшего российского производителя грузовиков "КАМАЗ" на 5% до 15% и обратился соответствующей заявкой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
"Да, такая заявка поступила", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова главы ФАС Игоря Артемьева. При этом он не уточнил, кто выступит продавцом акций, а также затруднился сказать, будет ли этот вопрос рассматриваться на ближайшем заседании правительственной комиссии по иностранным инвестициям в стратегические предприятия России.
Изначально Daimler планировал купить 42% российского производителя грузовиков за $2 млрд. у инвесткомпании Тройка Диалог, однако, в итоге ограничился покупкой только 10% за $250 млн. В результате сделки у Тройки осталось 44,5% акций КАМАЗа, еще 37,8% акций производителя грузовиков принадлежит госкорпарации Ростехнологии. В сентябре в российских СМИ проходила неофициальная информация о том, что Ростехнологии планируют докупить 13% "КамАЗа" за $300-320 млн. у Тройки.
Параллельно с вхождением в капитал Daimler подписали с КАМАЗом соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого в октябре партнеры договорилсь о создании совместного предприятия по производству грузовиков Mercedes-Benz в России и по организации продаж грузовиков и автобусов под марками Mercedes-Benz и Setra.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас