Тимошенко пообещала ученым больше денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко пообещала ученым больше денег

Казна и Политика
494
Вчерашнее заседание Кабинета министров, которое проходило в Большом зале здания правительства, премьер-министр Юлия Тимошенко посвятила проблемам украинских ученых. В зале присутствовали видные представители Национальной академии наук (НАН) Украины. Впрочем, вступительное слово премьера, скорее всего, было рассчитано на представителей СМИ.
"Правительство совместными усилиями с НАН Украины в ближайшее время сможет достичь существенных сдвигов в экономике, сохранить и приумножить интеллектуальный потенциал украинского народа, занять достойное место среди наиболее научно развитых стран мира,– заявила Юлия Тимошенко. Правда, улучшение экономической ситуации в стране, по словам премьера, наступит после президентских выборов – во втором квартале следующего года".
"Думаю, что после первого квартала 2010 года мы начнем возвращать те объемы производства, которые имели в докризисный период",– сказала она.
Президента НАН Украины Бориса Патона организаторы заседания усадили в первом ряду. Однако госпожа Тимошенко, войдя в зал, решила пересадить 90-летнего ученого в кресло рядом с собой. Заметим, помимо несомненного авторитета в научных кругах, господин Патон сейчас готовится стать доверенным лицом кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Об этом он заявил в конце прошлой недели. Эта роль для академика не нова – на выборах 2004 года Борис Патон был доверенным лицом тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича.
" Спасибо за внимание к науке, активное участие в разрешении ее проблем и привлечение ученых к решению важнейших задач социально-экономического развития страны",– поблагодарил премьера Борис Патон.
Выслушав президента НАН, госпожа Тимошенко вручила ученым почетные грамоты и цветы, а затем предложила перейти к обсуждению 10 нормативных актов, направленных "на повышение эффективности научных исследований и дальнейшее развитие научно-технического потенциала".
В частности, согласно одному из постановлений, Кабинет министров решил выделить из стабилизационного фонда 37 млн грн на финансирование инвестиционных проектов ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также авиастроения и машиностроения.
" Есть еще несколько важных направлений нашей работы, и они касаются вопросов, связанных с обеспечением деятельности академии. Один из проектов предусматривает увеличение в среднем на 10% должностных окладов отдельных сотрудников бюджетных научных учреждений и организаций и других научных учреждений национальной академии",– заявила премьер под оживленный гул присутствовавших.
Возможно, для того чтобы журналисты не связывали решения правительства с начавшейся президентской избирательной кампанией, министр труда и социальной политики Людмила Денисова пояснила представителям СМИ, что "в 2008 году зарплаты сотрудников институтов НАН Украины повышались только трижды, тогда как зарплаты сотрудников отраслевых научных учреждений – четыре раза".
"Реализация постановления требует дополнительно 2 млн 786 тыс. грн в месяц. Количество лиц, которых это касается – 17 тыс. Прошу поддержать документ",– предложила Людмила Денисова.
"Безусловно, мы поддержим",– заявила Юлия Тимошенко.
Следует отметить, что выполнить данное ученым обещание правительству будет сложно – в январе этого года Конституционный суд решил, что Кабинет министров не имеет исключительного права на разработку проектов изменений в госбюджет (см. Ъ от 16 января). Впрочем, ученые предложили премьеру не обращать на это внимания.
"Юлия Владимировна, у меня есть моральное право призвать вас не выполнять решение Конституционного суда в части социальных стандартов или минимизировать выполнение последних решений Верховной рады",– обратился к главе правительства вице-президент НАН Украины Валерий Геец. В ответ Юлия Тимошенко одобрительно кивнула.
Людмила Долгополова
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас