165
Китайским солдатам оплатят высшее образование
По данным министерства обороны КНР, будущей зимой около 130 тыс. выпускников китайских университетов и колледжей вступят в ряды Народно-освободительной армии Китая (НОАК).
План разрабатывался Госсоветом КНР с 2001 года. Ранее НОАК преимущественно пополнялась за счет выпускников средних школы и безработных. Для привлечения выпускников вузов на службу в
армию, министерство просвещения сообщило, что по окончании службы можно продолжить образование в лучших военных академиях страны.
Из бюджета правительства каждому прошедшему военную службу будет выплачена сумма в размере до 24 тыс. юаней( $3,5 тыс.) в качестве компенсации за плату обучение или взятый студенческий кредит. Данная сумма равна стоимости обучения в высшем учебном заведении Китая на получение степени бакалавра.
"Это означает, что государство платит за университетское образование этих военнослужащих", разъяснил заместитель директора департамента министерства просвещения Чжан Хаомин. Как показывает опрос общественного мнения, проведенный министерством, среди шести миллионов выпускников вузов около 1,44 млн. заинтересованы в том, чтобы пойти на военную службу, поскольку из-за экономического кризиса наблюдается нехватка рабочих мест. Таким образом, все больше выпускников стали выбирать армию в качестве альтернативной занятости.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ советует правительству ликвидировать ПИН Банк вместо передачи «Укрпочте»
Что будет с жилищно-коммунальными тарифами — мнение экспертов
Спецпенсии более 26 тысяч грн ограничат коэффициентами
Минразвития обяжет устанавливать индивидуальные тепловые пункты в зданиях
МОН впервые распределило бюджетные места для аспирантуры по новым критериям
В полиции прокомментировали информацию о повышении штрафов за нарушение ПДД