Sotheby's выставит на аукционе редкий миниатюрный портрет царя Петра I — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Sotheby's выставит на аукционе редкий миниатюрный портрет царя Петра I

106
Редкий миниатюрный портрет российского царя Петра I будет выставлен на торги аукционным домом Sotheby's в Нью-Йорке, сообщает Associated Press.
Миниатюра российского императора, инкрустированная бриллиантами, до недавнего времени принадлежала одной американской семье в штате Аризона, хранившей ее в течение нескольких десятилетий. О ценности семейной реликвии ее владельцы узнали только после проведения искусствоведческой экспертизы.
По мнению экспертов, таких портретов с изображением царя во всем мире не больше десяти. По распоряжению самого Петра I ими награждали за особые заслуги перед отечеством. Не считая нынешней миниатюры, в настоящее время известно местонахождение еще пяти, три из которых находятся в музеях.
В Sotheby's уточнили, что приобрели редкий портрет у Джорджа Робертса, узнавшего о ценности этого предмета только нынешним летом. Сам Робертс купил реликвию в 1951 году у лондонского дилера. На торги произведениями русского искусства этот лот попадет в понедельник, 2 ноября. Его предпродажная оценка составляет от $80 тыс. до $120 тыс.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас