Уманский: МВФ пересматривает свой прогноз макроэкономических показателей для Украины на 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уманский: МВФ пересматривает свой прогноз макроэкономических показателей для Украины на 2010 г.

Казна и Политика
1180
Международный валютный фонд (МВФ) пересматривает свой прогноз макроэкономических показателей для Украины на 2010 г. Об этом сообщил и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский, передает корреспондент РБК-Украина.
Уманский пояснил, что это связано с принятием парламентом закона о повышении соцстандартов. "Поэтому сейчас МВФ пересматривает свой прогноз макроэкономических показателей для Украины", - заявил он.
По его словам, правительство согласовывает совместное письмо к Международному валютному фонду о намерениях.
"Мы сейчас находимся на стадии согласования обращения к МВФ. Если мы сделаем все достаточно быстро, то в ближайшее время мы можете рассчитывать на рассмотрение (обращения) советом директоров (МВФ)", - сказал он.
И.о. министра финансов сообщил, что правительство обратилось к МВФ с просьбой направить средства, полученные от МВФ, на финансирование дефицита госбюджета. По его словам, до настоящего времени ответ МВФ по данному вопросу еще не получен.
Ранее Министерство финансов Украины проинформировало руководство миссии МВФ о невозможности сокращения размера социальных расходов государственного бюджета. "Было достигнуто понимание в том, что в связи с влиянием на экономику Украины мирового финансово-экономического кризиса, государство встает перед новыми вызовами и угрозами, для преодоления негативных последствий которых необходима концентрация усилий всех органов государственного управления. Одним из главных заданий министерства в этом контексте становится взвешенный подход к формированию доходной и расходной частей государственного бюджета Украины для выполнения взятых на себя социальных обязательств правительством. Представители МВФ были проинформированы, что социальные расходы государства являются защищенными статьями бюджета и их сокращения проводиться не будут", - говорилось в сообщении Минфина.
По мнению директора Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, главной проблемой переговоров с МВФ будет сложная экономическая ситуация в государстве и "фактическое нефункционирование украинского государства". По словам эксперта, перед банковской системой государства появился новый вызов - проблема возвращения рискованных кредитов, а принятие парламентом закона о повышении социальных стандартов в условиях кризиса ставит под сомнение бюджетную и макроэкономическую стабильность.
Ожидается, что четвертый транш кредита в размере 2,5 млрд SDR (около 3,71 млрд долл.) будет выделен нашей стране 15 ноября 2009 г. Стоит отметить, что ранее специалисты фонда подчеркивали, что МВФ применил более гибкие условия предоставления займов для Украины, невзирая на большой дефицит бюджета.
Напомним, 5 августа с.г. Украина получила средства третьего транша в рамках кредита МВФ по стабилизационной программе stand-by. 29 июля исполнительный совет МВФ одобрил перечисление Украине третьего кредитного транша в размере 3,3 млрд долл. в рамках двухлетней программы резервного кредитования (stand-by) на 16,4 млрд долл. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составит 10,9 млрд долл. В ноябре прошлого года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас