Кабмин планирует до 2005 года завершить земельную реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин планирует до 2005 года завершить земельную реформу

14
Правительство хочет до 2005 года завершить земельную реформу, разработав и приняв за это время необходимые законодательные акты, которые позволят ввести частную собственность на землю и гарантировать права владения ей. Это следует из распоряжения Кабмина от 26 сентября "Об утверждении мер по реализации Основных направлений земельной реформы в Украине на 2001-2005 годы", сообщает агентство Українські Новини.
В частности, Кабмин намерен добиваться принятия Земельного кодекса в новой редакции и обеспечить выдачу государственных актов на право частной собственности на землю собственникам сертификатов на земельный пай. Кабмин также планирует в течение 2002 года обеспечить условия для функционирования рынка земли. Кроме того, правительство намерено ввести единый порядок ведения государственного земельного кадастра, создать автоматизированную систему учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю. Как известно, в мае Президент Леонид Кучма своим указом утвердил основные направления земельной реформы до 2005 года.
Верховная Рада также продолжает рассматривать новый Земельный кодекс, принятый в первом чтении летом прошлого года. Сейчас основным земельным законом является Земельный кодекс от 1992 года, однако он не отвечает Конституции, в которой закреплены три формы собственности на землю — частная, государственная и коммунальная. В Украине 41,8 млн. га (69,3% территории) составляют сельскохозяйственные земли, в том числе пахота — 33 млн. га.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас