Куда хочешь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда хочешь

Казна и Политика
688
На минувшей неделе вступило в силу распоряжение Госфинуслуг №576, меняющее правила размещения страховых резервов компаний по страхованию жизни. Документ был зарегистрирован Минюстом 9 октября текущего года. Согласно решению регулятора, для компаний по страхованию жизни были введены более гибкие правила размещения страховых резервов, позволяющие при необходимости переводить большую часть денег в один или два наиболее надежных актива.
В частности, если ранее "лайфовые" СК могли представлять в виде депозитов 50% страховых резервов, то теперь - 70%. При этом на депозитах одного банка может размещаться не более 20% резервов. Увеличены квоты инвестирования и для других активов. Например, если ранее СК могли размещать в гособлигации не более 50% своих резервов, то теперь квота увеличена до 80%.
Средства на текущих счетах СК по страхованию жизни теперь могут покрывать не 10% страховых резервов, а 20%, а квота для банковских металлов выросла с 10% до 15%. В виде недвижимости СК может представить 30% резервов, тогда как ранее - 20%.
Кроме того, согласно новой редакции правил, размещению в ценных бумагах подлежит не более 50% средств резервов, в акциях - не более 30% (при этом в акциях одного эмитента - не более 10%), в облигациях предприятий - не более 40% (в облигациях одного эмитента - не более 10%), в правах требования к перестраховщикам - не более 25%. В акции же и облигации иностранных эмитентов, а также в ЦБ иностранных государств может быть инвестировано не более 20% страховых резервов.
Участники рынка положительно восприняли изменения правил игры. "Страховщикам будет легче выполнять условия, и многое уже не будет считаться нарушением", - говорит Станислав Гоцуляк, председатель правления СК "Дженерали Гарант Страхование Жизни".
По его словам, особого внимания заслуживает пункт, разрешающий представлять в качестве резервов 75% стоимости активов, размещенных в банковских учреждениях, чей рейтинг упал ниже инвестиционного уровня.
"У нас был депозит в Проминвестбанке. Потом в банк была введена временная администрация, и его рейтинг упал. Получилось так, что мы не могли представлять данный депозит в виде резервов, но и забрать его тоже не могли", - рассказывает г-н Гоцуляк.
По данным Госфинуслуг, по состоянию на 30 июня 2009 г. страховые резервы "лайфовых" СК составляли 1,6 млрд грн., что на 37,5% больше, чем по итогам первого полугодия 2008 г. В основном резервы страховщиков жизни представлены в виде банковских депозитов - 35,3%, государственных ЦБ - 23,3%, корпоративных облигаций - 10%, недвижимости - 8,2%, акций - 8%, а также в виде прав требования к перестраховщикам - 7,3%. Примечательно, что особый интерес компании по страхованию жизни проявляют к инвестициям в ОВГЗ.
Для сравнения: по итогам первого полугодия 2008 г. в виде ОВГЗ было представлено только 11% резервов "лайфовых" СК. Данную тенденцию участники рынка объясняют тем, что сейчас СК, инвестируя резервы в ОВГЗ, получают госгарантии сохранности средств и высокую доходность.
Юрий Гусев
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас