Андрей Садовый: Город за свои средства гостиницы не строит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Андрей Садовый: Город за свои средства гостиницы не строит

493
Городская власть Львова и государство денег для строительства отелей в рамках Евро-2012 не выделяют – инвесторы должны вкладывать собственные средства. В то же время чиновники стараются освобождать владельцев гостиниц от платы за землю и компенсировать проценты по кредитам. О проблемах развития отельного хозяйства рассказал мэр Львова Андрей Садовый.
- В одном из своих отчетов эксперты УЕФА указали, что Львову не хватает 4-х и 5-звездочных отелей. Как Вы лично оцениваете ситуацию в связи с таким выводом?
- Я по этому поводу провел беседу со своим заместителем Александром Жариковим, который курирует это направление. Он мне сообщил, что с учетом подписанных соглашений с компанией "ТУИ", которая является оператором от имени УЕФА, претензий по части обеспечения 4-х и 5-звездочными отелями к нам нет никаких.
Кроме того, Львов имеет город-спутник Трускавец, где также размещены качественные гостиницы, в т. ч. и отель "Риксос". Так что можно считать, что они покрывают недостачу пятизвездочных номеров. В этот список следует также включить львовские гостиницы "Леополис", "Опера" и другие. Достаточно много отелей до 2012 г. должны пройти процедуру реконструкции.
- Какие конкретно отели запланированы и строятся сейчас?
- На финальной стадии находится строительство пятизвездочной гостиницы на ул. Фредра. Запланирована реконструкция части отеля "Леополис", которая потом будет иметь стабильные пять звезд. Началась реконструкция гостиницы "Киев", которая также будет достаточно высокого качества. Все эти объекты будут уровня 3-х, 4-х и 5-ти звезд. Хотел бы заметить, что одним из различий между 4-х и 5-звездочными гостиницами является наличие бассейна. Но во Львове в центре города очень сложно обеспечить наличие большого резервуара с водой. Однако качество самих номеров, обслуживания и сервис будут и уже полностью отвечают качеству европейских пятизвездочных гостиниц. Кроме того, у нас запланировано строительство гостиницы на ул. Федорова, хотя владельцы и не "привязывают" ее к Евро-2012.
На данный момент они уже завершили проектные работы, а со следующего года начнут активную фазу строительства. Потому, теоретически, они должны успеть до 2012 г. Но мы к этому проекту относимся достаточно спокойно, поскольку сегодняшняя ситуация позволяет нам быть уверенными в гостиничном вопросе.
- Сколько средств закладывает городская власть для строительства гостиниц во Львове к Евро-2012? Помогает ли городу государство?
- Город гостиницы за свои средства не строит. И государственная власть для этого деньги также не предоставляет. Все строится за средства инвесторов. Мы на сессии городского совета выносим решения, которые дают возможность освободить владельцев отелей от уплаты за аренду земли и имущества. Таким образом, мы экономим инвесторам десятки тысяч гривен. Возможно, эта сумма их и не поражает, но сам принцип для них приятен. В частности, на сессии Львовского горсовета 21 октября было принято решение об освобождении от платы за землю на время строительства "Леополиса" и гостиницы на ул. Фредра.
Государство со своей стороны также предоставляет определенные преференции. Сегодня на законодательном уровне готовится постановление Кабмина относительно возможности компенсации процентных ставок банковских кредитов тем организациям, которые строят отели к Евро-2012. Ведь, как правило, они возводятся за банковские средства. Таким образом, государство инвестирует в строительство свои возможности, но не "живые" деньги. С прочим отельеры справятся сами – львовским владельцам гостиниц их бизнес приносит значительные прибыли
- Какие компании в большинстве своем строят львовские отели – иностранные или отечественные?
- Во Львове гостиницы строят компании-консорциумы с украинскими работниками и западным менеджментом. Как правило, от иностранцев присутствуют специалисты-консультанты, но значительную работу все-таки выполняют украинские специалисты, в частности, львовские. Главное, чтобы был хороший, правильный проект. Западный опыт также нужен для правильного оборудования и эксплуатации отелей.
- Очевидно, Вы владеете данными о ценовой политике во львовских гостиницах. Как можете ее оценить?
- Она достаточно лояльна. У нас нет слишком дорогих гостиниц. Гости города могут поселиться и за 100 грн., но мы можем удовлетворить и более прихотливых европейцев. У них есть возможность получить номер за 250 евро в сутки. Но это уже президентские апартаменты, состоящие из спальни, гостиной, кабинета. По европейским меркам у нас достаточно адекватные цены.
- Часто строительство нельзя начать, поскольку с ним не всегда соглашается общественность, например, в случае с проектом на углу улиц Краковской и Армянской. Как регулирует эти вопросы Львовский городской совет?
- До 1940 г. во "Львовской политехнике" был очень мощный факультет архитектуры, поэтому построенные до того периода здания действительно являются достопримечательностями мирового значения. Война и времена СССР все изменили. За последние 70 лет не было построено ни одного здания, которое можно было бы назвать украшением города. Но мировая архитектурная традиция продолжала развиваться. Поэтому сегодня, когда западные архитекторы предлагают для центральной части Львова проект новейшего здания, которое вполне вписывается в ансамбль охраняемых ЮНЕСКО объектов, то общественность не совсем это понимает. У нас просто нет необходимого новейшего опыта.
Для его приобретения нужно время, львовяне должны поездить по миру и посмотреть, какие здания построены там, насколько они отвечают концепции сохранения исторического и архитектурного наследия. С другой стороны, мы сами очень осторожны, когда речь идет о старинной части города. Во Львове есть несколько небольших территорий, где можно вести строительство в разных стилях, однако в большинстве случаев этого делать нельзя. Поэтому мы реконструируем существующие здания.
На углу Армянской и Краковской теоретически может быть расположена гостиница. Поэтому был проведен международный конкурс, и выигравшая компания предложила свое видение проекта. Но после обсуждения, общественность отвергла этот проект. Потому, думаю, архитектор учтет все высказанные замечания и предложения.
- На горе Цитадель планируется разместить не менее спорный проект…
- По этому вопросу ситуация еще проще - как по мне, если где и нужно строить отель, то именно здесь. Это прекрасная территория в центральной части города. В конечном итоге, почему те уродливые гаражи, которые там сегодня находятся, ни у кого не вызывают возмущения? А вот когда мы говорим о том, что там можно построить что-то новое, к примеру, качественную гостиницу, то вопросы возникают сразу. Конечно, прежде необходимо провести археологическое исследование этой территории. Кроме того, те эскизные проекты по застройке Цитадели, которые я видел, являются оптимальными и наоборот украшают город.
Тем более, сегодня Львову нужна гостиница на 250 номеров, где бы представители многих компаний, которые сюда приезжают, могли проводить семинары, форумы, конференции. Этот бизнес может принести Львову немало денег. Но сегодня этот проект находится лишь на стадии дискуссий и обсуждения.
- Раньше велось много разговоров о том, что на месте теперешнего рынка "Добробут" может появиться 5-звездочный отель. Какова в действительности ситуация?
- Еще в начале 90-х гг. там планировалось строительство гостиницы, но существовало очень много неприятных с юридической точки зрения моментов. Сегодня наше юруправление имеет четкую позицию относительно этой территории: она является исключительно городской. Потому, если бы мы сегодня имели качественного инвестора, который был бы готов туда войти, то сразу начали бы строительный процесс. Но сначала нам нужно договориться с людьми, которые работают на "Добробуте", о перенесении их рабочего места. Не будем же мы их выбрасывать оттуда - нужно это сделать цивилизовано. Думаю, что на этом месте в перспективе все же будет гостиница, хоть и не в ближайшем будущем. Тем более, пока еще соответствующих инвестиционных предложений не было.
- В прокуратуре города заявляют, что с продажей отеля "Львов" очень продешевили, продав всего за 17 млн. грн. Разъясните эту ситуацию Вы - почему гостиницу, которая располагается в самом центре города, не могли продать за гораздо большую сумму?
- Все почему-то забывают сказать, что до продажи этой гостиницы город получал от нее копейки. Ведь соглашение аренды, которая действовала раньше, было заключено таким образом, что город мог получать немногим более тысячи гривень ежемесячно. До 2006 г. городская власть проиграла очень много судов относительно возможности разорвать этот арендный договор. Кстати, в соответствии с ним арендатор имел право на выкуп здания "Львова".
Цену на этот отель определили эксперты, после чего ее подтвердили представители профильных киевских институций. Как по мне, то во времена кризиса 17 млн. грн. – этого немаленькая цена за эту гостиницу. Ведь вопрос заключался не в том, чтоб ее приватизировать, а в том, что она будет реконструирована. Известно, что в модернизацию инвесторам придется вложить очень много средств. А городу, в свою очередь, выгодно, чтобы в центре был еще один качественный отель, а не такой, которым он является сегодня – на 2 звезды. Его нужно дотянуть хотя бы до 4 звезд.
Других претендентов на этот объект не было. Его выкупили люди, которые арендовали гостиницу и раньше. Однако лично я хотел бы это соглашение разорвать и выставить гостиницу на аукцион, хотя законодательные коллизии помешали нам это осуществить.
Уляна Флышко
По материалам:
Ugmk.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас