Металл погорячеет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Металл погорячеет

Казна и Политика
1072
Аналитики прочат прибыльность металлургическому сектору в 2010 г. и небольшой рост производства и цен с весны. Но позиции наших игроков на внешнем рынке настолько шатки, что эксперты предостерегают производителей от существенной нагрузки мощностей, чтобы не обвалить становящийся на ноги рынок.
Производственные потери наших металлургов по итогам девяти месяцев этого года составляют примерно 30%. Выпуск стали снизился на 29% за этот период - до 21,7 млн. т. Производство чугуна и проката - на 29% и 27% - до 18,8 млн. т и 19,3 млн. т - соответственно, констатируют эксперты. Естественно, эти данные, а также незначительный рост цен в сентябре не добавили оптимизма владельцам металлургического бизнеса, и они наперебой заявляют о проблемах в этом секторе и сетуют на снижение сбыта продукции. Ныне загрузка мощностей в отрасли едва превышает 60%.
Аналитики инвесткомпаний солидарны во мнении, что с прибылью в этом году будет лишь "Азовсталь", входящая в сферу влияния Рината Ахметова. Ее маржа, по предварительным оценкам компании KBC Securities Ukraine, составит 2,4%. Остальные три актива, котировки акций которых находятся под пристальным взором финансистов,- Алчевский, Мариупольский и Енакиевский меткомбинаты - будут убыточны по итогам года. Общий объем потерь этих предприятий оценивают в 140 млн. грн.
Руководитель ММК им. Ильича Владимир Бойко и вовсе не верит в оживление рынка в ближайшей перспективе и перечит тем, кто усмотрел позитивный тренд в продажах металлопродукции. "У нас нет планов по загрузке. Дай бог уцелеть на этих мощностях",- сетует менеджер. Он сообщил о том, что к концу года будет наблюдаться спад спроса и цен, а рост возможен лишь не ранее февраля будущего года.
Тем не менее, отмечают аналитики, итоги девяти месяцев этого года показывают интерес инвесторов к металлургическим активам, что выражается в росте стоимости акций компаний. Так, по состоянию на 22 октября в сравнении с 1 января акции "Азовстали" выросли в цене в 2,6 раза, Енакиевского метзавода - в 3,8, Алчевского - в 1,8, ММК им. Ильича - почти в три раза. Этот кризисный год имел несколько особенностей - из-за падения спроса на внутреннем рынке производители увеличили поставки металлопроката за рубеж.
Так, если в 2008-м внутренний рынок съел почти 20% этой продукции, то в этом его аппетит снизится до 15%, предвещает старший аналитик компании "Аструм Инвестиционный Менеджмент" Юрий Рыжков. В тоннаже это составит не более 4,4 млн. т металлопродукции. Второй особенностью металлургического бизнеса в кризисный 2009 г. стал упор на производство полуфабрикатов - слябов и заготовки.
Именно эта продукция востребована на внешних рынках Юго-Восточной Азии. "Если в 2008 г. доля этих продуктов в общих объемах производства составляла не более 40-45%, теперь она перевалила за 50%. Считается, что именно эта продукция вытягивает наших металлургов в кризис. Рост производства стали в Украине на протяжении 2009 г. после падения до минимальных уровней в ноябре 2008-го был вызван восстановлением спроса на внешних рынках, в основном в сегменте полуфабрикатов",- считают в компании KBC Securities Ukraine.
"Поэтому компании, в производстве которых большую долю занимают слябы и квадратная заготовка, были наиболее успешны в плане сбыта. Они показали меньшее падение производства по итогам девяти месяцев по сравнению с предприятиями, которые ориентируются на выпуск готовой продукции",- рассказывает аналитик KBC Securities Ukraine Константин Головко. К наименее потерпевшим он отнес заводы группы "Метинвест" ("Азовсталь" - падение сбыта составило 31%, Енакиевский завод -19%), группы ИСД (Алчевский метзавод -26% и ДМК им. Дзержинского - 2%). А также - завод им. Петровского группы "Евраз" (-21%). Их продукция поставлялась в основном на рынки Ближнего Востока и Азии, включая Китай.
Светлое будущее
2010 год, предполагают эксперты, станет более удачным для владельцев металлургических активов. Финансисты ожидают, что будущий год принесет прибыль меткомпаниям, покажет устойчивый рост цен и позволит металлургам несколько увеличить загрузку производства. "Маржа будет не столь существенна, как до кризиса. В среднем - 5%",- считает господин Головко. Он же предположил, что стоимость полуфабрикатов с нынешних $380-390 за тонну достигнет $450-460. "Думаю, полуфабрикаты останутся наиболее востребованными, так как в данном сегменте у украинских производителей имеется конкурентное преимущество по затратам. Рост спроса на длинномерный прокат сдерживает слабое состояние мировой строительной отрасли, а на рынке плоского проката увеличилась конкуренция со стороны Китая",- констатирует он.
Его поддерживают другие аналитики рынка. "Роста цен мы ожидаем не ранее февраля-марта будущего года. По нашим подсчетам, в 2010 г. выплавка стали в Украине увеличится на 8-12% - до 32-33 млн. т. Экспортные цены основных видов металлопроката - на 14-18%",- предполагает Юрий Рыжков.
Ложка дегтя
В этом году, да и в следующем нашим металлургам помешают зарабатывать деньги на металле китайские поставщики. Китай - один из крупнейших игроков на рынке. Он не желает сбавлять обороты по выплавке стали. По этой причине, а также в условиях сниженного спроса на продукцию в самом Китае местные производители вынуждены выбрасывать продукцию на внешние рынки. В октябре, ожидают эксперты, экспортные объемы китайского металла составят около 3 млн. т, что примерно равно нынешней месячной выплавке украинских производителей вместе взятых. Прежде всего, китайцы пытаются сбыть горячекатанные рулоны и толстолистовую сталь, предлагая их по цене $475 за тонну. Для примера - российские производители предлагают горячий прокат на рынок Ближнего Востока по ценам не менее $550.
Перепроизводство в Китае, демпинг и упорное нежелание сбавить темпы производства уже привели к охлаждению мирового спроса в четвертом квартале этого года, хотя еще в третьем квартале затаривающиеся склады потребителей в Азии и Ближнем Востоке подавали надежду нашим производителям. Таким образом, усиливающаяся конкуренция на мировых рынках будет основным сдерживающим фактором роста цен и спроса на украинский металл в 2010-м. "В мире продолжится рост конкуренции на основных региональных рынках металлопроката.
С одной стороны, цены будут стремиться к умеренному росту в результате оживления спроса на металлопрокат в период восстановления экономики. Подогревать этот процесс будет рост цен на сырьевые и энергетические ресурсы",- считает замдиректора департамента металлургической промышленности "Госвнешинформа" Вячеслав Попов. С другой стороны, добавляет он, общемировой спрос на металлопродукцию будет все еще далек от докризисных значений, а при определенном оживлении в мировой экономике, которое ожидается в 2010 г., объемы производства стали и металлопроката в мире возрастут. Эти факторы будут негативно влиять на ценовую динамику, по мнению эксперта.
Однако его коллега из KBC Securities Ukraine успокаивает расстроенных металлургов Украины. "Мы не ожидаем падения цен до минимальных кризисных уровней. К тому же продолжающийся процесс пополнения складских запасов в развитых рынках (США, Европа) и постепенно растущее потребление стали на фоне восстановления мирового ВВП и промышленного производства должны дать новый толчок спросу и ценам, начиная с весны 2010 г.",- считает Константин Головко.
Наталия Стецун
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас