В Германии определен состав нового правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии определен состав нового правительства

Казна и Политика
162
Партнеры по будущей правительственной коалиции согласовали состав нового кабинета министров Германии. Как и ожидалось, МИД ФРГ возглавит Гидо Вестервелле. Официально итоги коалиционных переговоров представят в субботу.
Делегации блока ХДС/ХСС и либеральной СвДП на проходящих в Берлине переговорах о создании правительственной коалиции в пятницу, 23 октября, согласовали состав будущего кабинета министров. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на информированные источники.
В частности, по сведениям агентства AP, новое правительство будет состоять из 16 министров. Христианско-демократический союз (ХДС) получает в кабинете семь министерских портфелей и пост канцлера, который вновь займет Ангела Меркель. Пять министерств достанутся Свободной демократической партии (СвДП), а баварскому Христианско-социальному союзу (ХСС) отойдут три министерства.
Пост вице-канцлера и министра иностранных дел, как и ожидалось, достался председателю СвДП Гидо Вестервелле. Министерство финансов возглавит представитель ХДС Вольфганг Шойбле, который в прежнем правительстве "большой коалиции" руководил министерством внутренних дел. Министром экономики станет либерал Райнер Брюдерле, а новым министром внутренних дел - христианский демократ Томас де Мезьер.
Министерство труда и социальных дел возглавит прежний министр обороны, представитель ХДС Франц Йозеф Юнг. А вот во главе военного ведомства станет молодой христианский социалист Карл-Теодор цу Гуттенберг, который в последние месяцы перед парламентскими выборами руководил в прежнем правительстве министерством экономики.
Полностью состав будущего нового правительства ФРГ, а также основные положения коалиционного соглашения лидеры ХДС/ХСС и СвДП представят журналистам в субботу утром на пресс-конференции в Берлине, сообщает агентство Reuters.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас