EPFR Global: Приток капитала на фондовые рынки развивающихся стран достиг 22-месячного максимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

EPFR Global: Приток капитала на фондовые рынки развивающихся стран достиг 22-месячного максимума

Фондовый рынок
274
Инвестиционные фонды развивающихся стран получили за неделю, закончившуюся 21 октября, ощутимый приток капитала в размере $4,9 млрд. Это стало самым впечатляющим показателем за последние 22 месяца и помогло с начала года увеличить приток капитала до $50 млрд., говорится в исследовании EPFR Global.
Фонды акций и облигаций зарегистрировали всплеск потока инвестиций благодаря улучшению корпоративной отчетности американских и европейских компаний. К их числу относятся такие гиганты как производитель iPod - компания Apple Inc., и крупнейший мировой производитель строительной техники и оборудования Caterpillar Inc.
Сводный индекс MSCI Emerging Markets, отслеживающий движение индексов фондовых рынков развивающихся стран, вырос в текущем году на 70%. Индекс фондовых рынков развитых стран MSCI World Index прибавил лишь 27%. При этом все 10 наиболее эффективных фондовых рынков этого года относятся к развивающимся экономикам. Особое внимание экспертов вызвали тенденции на фондовых рынках Китая и России.
Что касается российских фондов акций и облигаций, то они продемонстрировали свои лучшие показатели с начала отслеживания EPFR Global подобных данных в первом квартале 2002 года. Международные инвесторы вложили в них за неделю $450 млн. Индекс ММВБ в этом году увеличился более чем в 2 раза, так как цены на нефть и металлы растут на фоне ожиданий восстановления мировой экономики.
"Инвестиционные потоки в российские фонды акций и облигаций были наиболее привлекающими внимание среди всей этой группы", - говорится в докладе EPFR Global.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас