Президент Украины просит премьера взять под контроль погашение задолженности по зарплате — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Украины просит премьера взять под контроль погашение задолженности по зарплате

Казна и Политика
221
Президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко взять под личный контроль вопрос погашения задолженности по заработной плате в стране и принять исчерпывающие меры для улучшения ситуации в данной сфере. Об этом говорится в обращении В.Ющенко, опубликованном на официальном сайте главы государства.
"Несмотря на некоторое уменьшение объемов задолженности по заработной плате в июле текущего года, ситуация в августе ухудшилась – задолженность возросла на 4% и превысила 1,6 млрд. грн.", - отмечается в обращении.
"Неоднократные обращения руководителей областных государственных администраций к Кабинету министров Украины и центральным органам исполнительной власти относительно принятия мер реагирования к руководителям предприятий и организаций, которые находятся в сфере их управления, позитивных результатов не дали. Задолженность по заработной плате экономически активных государственных предприятий в августе текущего года в целом по экономике возросла на 4,7%. В частности, долги работникам Судостроительного завода им.61 коммунара (г.Николаев) возросли на 66% (до 5,1 млн. грн.). Из общего объема задолженности по заработной плате (111 млн. грн.), что возникла на 25 сентября 2009 года в Харьковской области, 56% - долг государственных предприятий", - цитирует В.Ющенко пресс-служба.
Глава государства также отмечает, что из-за несвоевременного перечисления средств местным бюджетам за перевозку льготных пассажиров, растет напряжение в трудовых коллективах коммунального транспорта.
"28 сентября 2009 года работники Харьковского коммунального предприятия "Горэлектротранс" из-за невыплаты им зарплаты на сумму почти 14 млн. грн. провели акцию протеста с приостановлением движения электротранспорта. Подобная ситуация существует и на предприятиях других регионов", - отмечает В.Ющенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас