Европейские индексы падают в четверг на слабой корпоративной отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы падают в четверг на слабой корпоративной отчетности

Фондовый рынок
74
Европейские фондовые индексы снижаются в четверг на слабой корпоративной отчетности, а также опасениях, что Китай может отозвать меры стимулирования экономики после ускорения роста его ВВП в третьем квартале, сообщает агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 опустился в ходе торгов на 1%, что является максимальным падением со 2 октября. С начала этого года индикатор подскочил на 56% вслед за появлением признаков окончания рецессии в Германии и Франции и на хорошей отчетности американских и европейских компаний. В результате этого отношение стоимости акций из индекса к прогнозируемой прибыли входящих в него компаний увеличилось почти до 52, что близко к наивысшей отметке с июня 2003 года.
"Инвесторы становятся более осторожными, - полагает аналитик цюрихского Bank Sarasin & Cie AG Филипп Баертши. - В последнее время мы видели неплохое ралли, а теперь, видимо, станем свидетелями некой консолидации. В преддверии следующего года необходимо быть более осторожными, учитывая, что развитие глобального экономического цикла теряет импульс".
Согласно данным Национального статистического бюро КНР, темпы роста экономики Китая ускорились в третьем квартале 2009 года до 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне увеличения промышленного производства, объемов кредитования и оборота розничной торговли.
Во втором квартале рост ВВП Китая составлял 7,9%, и рынок ожидал увеличения этого показателя в третьем квартале, как показывали различные опросы аналитиков, в среднем до 9%.
Стоимость акций Ericsson упала в ходе торгов на 6,2%. Крупнейший в мире производитель сетевого оборудования зафиксировал снижение чистой прибыли по итогам третьего квартала 2009 года на 71%, что оказалось хуже ожиданий аналитиков. Прибыль компании в третьем квартале составила 810 млн шведских крон ($118 млн), эксперты в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 1,97 млрд крон.
Бумаги Air Liquide, ведущего мирового производителя промышленных газов, подешевели на 2,7%. Выручка компании в третьем квартале упала на 8,2% - до 2,98 млрд евро на фоне сокращения спроса. Аналитики ожидали, что выручка составит 3,01 млрд евро.
Акции швейцарского банка Credit Suisse Group AG, крупнейшего в стране по рыночной стоимости, снизились в цене на 3,5%, несмотря на то, что банк в третьем квартале этого года вернулся на прибыльный уровень. Чистая прибыль Credit Suisse в прошлом квартале составила 2,35 млрд франков ($2,3 млрд), превысив средний прогноз экспертов в 1,74 млрд франков.
Котировки акций европейских сталепроизводителей опускаются в ходе торгов. Стоимость бумаг Outokumpu упала на 8%. Финская компания зафиксировала убыток пятый квартал подряд и заявила, что не ожидает сколько-нибудь "значительного улучшения" спроса.
Акции Rautaruukki подешевели на 7,4%. Крупнейший в Финляндии производитель углеродистой стали зафиксировал в третьем квартале чистый убыток в размере 45 млн евро, что превзошло прогнозы рынка на уровне 27,3 млн евро.
Стоимость бумаг Nestle SA поднялась на 1,4% после того, как компания объявила об увеличении плана выкупа акций и подтвердила прогноз роста прибыли на год.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в четверг снизился на 31,24 пункта (1,06%) - до 2905,59 пункта.
Британский FTSE 100 опустился на 50,49 пункта (0,96%) - до 5207,36 пункта.
Французский индекс CAC 40 к этому времени уменьшился на 52,37 пункта (1,35%), составив 3820,85 пункта.
Германский DAX потерял 70,56 пункта (1,21%), составив 5762,93 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас