Кинг раздробит банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинг раздробит банки

Казна и Политика
229
Банк Англии сохранил учетную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% и продолжит реализацию программы по выкупу активов. Вдобавок председатель этой структуры Мервин Кинг призвал правительство в целях предотвращения новых финансовых кризисов разделить крупные банки.
Все девять участников комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии единодушно решили сохранить ставку на минимальном уровне в 0,5% годовых на основании того, что произошедших в экономике перемен недостаточно для ужесточения денежно-кредитной политики. "Экономические изменения показались недостаточно убедительными и для того, чтобы снизить объемы покупаемых центральным банком ценных бумаг",- говорится во вчерашнем протоколе Банка Англии. Напомним, что в августе британский центробанк увеличил количество денег, предназначенных для выкупа у банков проблемных активов, на 50 млрд. фунтов ($85 млрд.) - до $289 млрд.
Признавая необходимость этих вливаний, руководство Банка Англии считает тот факт, что столь огромные средства налогоплательщиков приходится направлять на исправление банковских ошибок, несправедливостью, с которой нужно бороться. За счет денег населения, по мнению председателя британского центробанка, должны страховаться от краха только социальные операции, такие как проведение платежей и прием депозитов.
"В наших общих интересах снижать зависимость такого большого количества семей и предприятий от столь малого числа финансовых институтов, деятельность которых связана с таким количеством рисков. Решением проблемы могло бы стать раздробление тех банков, которые "слишком велики, чтобы обанкротиться". Иначе говоря, рискованные операции должны существовать отдельно от стабильных видов бизнеса, таких как прием депозитов у населения",- заявил господин Кинг.
Это заявление прозвучало на фоне намерений консерваторов, которые, вероятнее всего, придут к власти в июне 2010 г., передать банковский надзор в руки центробанка. Министр финансов британского теневого кабинета Джордж Осборн уже сообщил, что разделяет идеи Мервина Кинга о необходимости отделить традиционные депозитно-кредитные операции от спекулятивной деятельности на финансовых рынках.
Сейчас британскую банковскую отрасль регулирует Минфин и Управление финансового регулирования (FSA), позиция которого кардинально отличается от мнения господина Кинга. В FSA считают, что в качестве средства против нового кризиса достаточно ужесточить регулирующие нормы, в частности, повысить стандарты достаточности банковского капитала.
Предыдущие нормы оказались недостаточны. В ходе нынешнего кризиса властям Великобритании пришлось национализировать крупные банки Royal Bank of Scotland и Lloyds и потратить на рекапитализацию финансового сектора сотни миллиардов долларов.
Нынешнее правительство Британии объясняет это недоработками на глобальном уровне. "Если какие-либо идеи внедрять только в Британии, единственным результатом может стать перемещение банков в другие страны. Источником проблем является недостаточное регулирование на глобальном уровне, и мы собираемся установить стандарты на будущее. Эти стандарты будут предложены к рассмотрению на встрече финансовых министров Большой двадцатки",- заявил вчера премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас