Коррекцию рынка акций РФ вниз в среду пресекла сильная статистика из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коррекцию рынка акций РФ вниз в среду пресекла сильная статистика из США

Фондовый рынок
120
Коррекцию рынка акций вниз в среду пресекли сильные корпоративные отчеты и статистика по запасам сырья в США, а также возобновление падения доллара, что спровоцировало отскок вверх мировых фондовых площадок и нефти.
Индекс ММВБ, опускавшийся днем ниже 1330 пунктов, завершил торги на положительной территории, поднявшись до 1373,2 пункта (+0,84%), индекс РТС составил 1446,64 пункта (+0,03%), большинство blue chips выросло на 0,2-4,5%.
Фьючерс на индекс РТС вырос на 10,4 пункта к базовому активу, что говорит об умеренно позитивных настроениях игроков.
Подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,3% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,2%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+3,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+2,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,2%).
Акции ВТБ (РТС: VTBR) просели на 0,6%, реакция на отчет банка за первое полугодие по МСФО, оказавшийся лучше ожиданий, была нейтральная. ВТБ в первом полугодии получил чистый убыток в размере 31,5 млрд рублей против чистой прибыли в 16,3 млрд рублей за аналогичный период прошлого года (эксперты ожидали убытка в размере 35,7 млрд рублей).
Наибольше потери на ФБ ММВБ понесли акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,6%), которые раньше опережали рынок по темпам роста.
Лидерами подъема стали акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+4,5%) после того, как накануне совет директоров "Связьинвеста" одобрил план реорганизации холдинга на базе "Ростелекома" (стратегия реорганизации предусматривает завершение консолидации активов "Связьинвеста" на базе "Ростелекома" к весне 2011 года).
Мировые фондовые площадки, снижавшиеся после выхода накануне слабой статистики по ценам производителей и числу новостроек в США, к вечеру отыграли потери и вышли в "плюс" благодаря сильным отчетам банков Wells Fargo (прибыль в III квартале почти удвоилась и достигла 56 центов на акцию при прогнозах 39 центов), Morgan Stanley (чистая прибыль сократилась до 38 центов на акцию, ожидалось 30 центов), а также компании Yahoo! (чистая прибыль утроилась и достигла 13 центов на акцию против прогноза в 7 центов).
Кроме того, подорожала нефть после публикации данных о запасах сырья в США на прошлой неделе, показавших увеличение запасов нефти на 1,312 млн баррелей (ожидался рост на 1,5 млн) и снижение резервов бензина на 2,214 млн баррелей (ожидалось сокращение на 0,85 млн). Поддержку нефтяным ценам также оказало ослабление доллара - евро превысил рубеж $1,5.
Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в среду составила $79,86 за баррель (+0,94%).
Как отмечает начальник отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов, "в первой половине торгов рынок акций РФ снижался, держатели "длинных позиций" уже чувствовали себя пассажирами "Титаника", наблюдая откат цен по некоторым бумагам более чем на 3%, но к вечеру им был брошен спасательный круг: два крупных западных банка (Morgan Stanley и Wells Fargo) показали прибыль выше прогнозов". На хорошей банковской отчетности двинулись вверх не только фьючерсы на фондовые индексы США, но и цены активов с более высоким уровнем риска, к которым принято относить и российские бумаги, констатирует он.
Несмотря на волатильность торгов в среду, для индекса ММВБ ситуация не изменилась: боковой диапазон 1310-1380 пунктов пока остается актуальным, считает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.
Эксперт компании "БКС Экспресс" Дмитрий Савченко также полагает, что до конца недели не исключен "боковик" в сложившемся диапазоне 1320-1380 пунктов по индексу ММВБ.
По словам начальника аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александра Иванищева, многие игроки сомневаются, что рынок сможет в ближайшие время показать устойчивое продолжение роста, и на это есть веские фундаментальные причины.
Для тех, кто играет с "плечом", критичен фактор времени, делать ставку в игре только на то, что рынок будет расти и дальше на фоне дешевой ликвидности и дорогой нефти, довольно рискованное занятие. Отраслевой индекс ММВБ "Нефть & Газ" на протяжении последних 7 торговых сессий фактически стоит на одном месте (+0,5%), в то время как цена нефти выросла почти на 10%. Как видно, нефтяной сектор уже не реагирует на дорогую нефть. Для начала коррекции не хватает весомого информационного повода. Без этого попытки "медведей" сыграть "от шорта" приносят обратный эффект, а выносы наверх, в свою очередь, встречают новые порции продаж, добавил он.
Возможным коррекционным триггером мог бы стать технический разворот динамики перепроданного доллара. В качестве основных факторов, оказывающих давление на доллар, обычно называют бюджетный дефицит США, нулевую ставку и низкий темп роста экономики. Однако опубликованные отчеты большинства американских компаний в целом превосходят экспертные оценки и демонстрируют позитивную тенденцию выхода американской экономики из рецессии. Если бизнес восстанавливается, это по идее должно оказать поддержку национальной валюте, повышая ее надежность, отмечает Иванищев.
Если посмотреть динамику российского рынка в масштабе 6-летней цикличности, то исторические параллели в последнюю декаду октября также не оставляют места для оптимизма, поэтому целесообразно оставаться вне рынка. Ближайшая техническая поддержка по индексу ММВБ расположена на уровне 1293 пункта, добавил он.
Индексы в США снизились во вторник на фоне слабых статданных и падения цен на нефть, компенсировавших позитивную отчетность ряда компаний.
Котировки акций строительных компаний упали после публикации данных министерства торговли США о менее значительном, чем ожидалось, увеличении числа новостроек в стране.
Количество новых домов в США в сентябре выросло на 0,5% и составило 590 тыс. домов в годовом исчислении, аналитики прогнозировали повышение этого показателя до 610 тыс. домов.
Число разрешений на строительство жилья в прошлом месяце сократилось до 573 тыс., тогда как экономисты ожидали повышения до 595 тыс. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.
Негативное влияние на рынок оказали и другие статданные - по ценам производителей США за сентябрь. Индекс PPI в прошлом месяце неожиданно снизился на 0,6%, тогда как эксперты не ожидали его изменения.
Подешевели акции Coca-Cola - чистая прибыль крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков в третьем квартале выросла менее чем на 1%, а выручка компании на уровне $8,04 млрд оказалась хуже среднего прогноза рынка, составлявшего $8,15 млрд.
Подорожали акции Apple, Texas Instruments, Caterpillar - финансовые показатели этих компаний за прошедший квартал превзошли прогнозы рынка.
Результаты 79% компаний индекса S&P, опубликовавших отчетность за третий квартал, оказались лучше прогнозов.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в среду лидерами роста выступили акции АФК "Система" (РТС: AFKS) (+8,3%), "Группы компаний ПИК" (РТС: PIKK) (+6%), РТМ (+4%), "МРСК Холдинг" (+4%).
Подешевели бумаги "Аптечной сети 36.6" (РТС: APTK) (-6,6%), ТГК-1 (РТС: TGKA) (-5,1%), ТГК-14 (РТС: TGKN) (-3%), ОГК-4 (РТС: OGKD) (-2,9%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $10,9 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $604,376 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 79,586 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 31,484 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас