Неудобные положения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неудобные положения

Казна и Политика
701
Конституционный суд (КС) вчера признал неконституционными ряд положений закона о выборах президента Украины. Этим же решением КС разрешил административным судам принимать к рассмотрению жалобы на работу избирательных комиссий, что с сентября было запрещено. Примечательно, что решением КС остались довольны все стороны. В Центризбиркоме утверждают, что утратившие силу положения закона не пересекаются с уже принятыми постановлениями ЦИКа.
Решение по представлениям президента Виктора Ющенко и 48 народных депутатов, в которых они просили признать неконституционными ряд законов, регулирующих проведение выборов главы государства, КС принял в понедельник и обнародовал вчера. Председателю КС Андрею Стрижаку понадобилось больше часа, чтобы зачитать весь текст решения. В соответствии с ним с первого дня начала президентской избирательной кампании утратили силу шесть положений закона "О выборах президента" и четыре положения Кодекса административного судопроизводства.
Напомним, оспоренные нормы вступили в силу совсем недавно. Виктор Ющенко дважды отказывался подписывать соответствующий закон - 18 августа глава государства вернул его в Верховную раду со своими замечаниями, а после преодоления депутатами вето президента 21 августа предложил Владимиру Литвину опубликовать закон за своей подписью, что и было сделано.
КС пришел к выводу, что ч. 6 ст. 2 закона о выборах президента, в соответствии с которой право на участие в выборах за границей имели только граждане Украины, состоящие на консульском учете, не соответствует Конституции. "Рассматривая материалы дела, КС отметил, что Конституция не допускает сужения прав граждан при принятии новых законов,- заявил Андрей Стрижак.- Предыдущая редакция закона гарантировала реализацию права голоса на выборах президента Украины избирателю, который находится за пределами Украины, независимо от его пребывания на консульском учете".
Признаны неконституционными ч. 6 ст. 23 и ч. 9 ст. 24, в соответствии с которыми в состав окружных и участковых избирательных комиссий могли входить граждане, проживающие на границах соответствующих территориальных округов. В данном случае КС согласился с позицией президента о том, что такой порядок формирования избирательных комиссий ограничивает граждан в праве на свободу политической деятельности и участии в управлении государственными делами.
Утратила силу и ч. 8 ст. 84 закона, запрещавшая обращения в Центризбирком с жалобами на подготовку и проведение выборов президента в день голосования и последующие дни. "Право гражданина направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения либо лично обращаться в органы государственной власти гарантируется основным законом и не может быть ограничено",- заявил глава КС.
Положения Кодекса административного судопроизводства, которые КС счел неконституционными, запрещали судьям административных судов принимать к рассмотрению заявления о любых нарушениях избирательного процесса окружными и участковыми избиркомами. "Это фактически делало невозможным реализацию гражданами своего права на судебную защиту, гарантированную ст. 55 Конституции",- говорится в решении КС.
Постоянный представитель президента в КС Марина Ставнийчук заявила журналистам, что решение "полностью устраивает главу государства". "Грязный план, в соответствии с которым выборы должны были пройти по образцу второго тура президентских выборов 2004 года, провалился,- подчеркнула госпожа Ставнийчук.- По большинству принципиальных вопросов, связанных с реализацией избирательных прав граждан, позиция президента поддержана КС".
Примечательно, что авторы новой редакции закона о выборах президента тоже остались довольны решением КС. "Главная цель закона - проведение прозрачных и честных выборов - осталась, и я с оптимизмом смотрю в будущее",- заявил первый вице-спикер Александр Лавринович и добавил, что решение КС не приведет к срыву избирательного процесса. С ним согласилась заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная. "Нам не придется вносить изменения в принятые постановления",- сказала она.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас