"Ъ": Верховная Рада сработала по минимуму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Верховная Рада сработала по минимуму

Казна и Политика
1260
Верховная рада вчера утвердила повышение социальных стандартов: в ближайший год прожиточный минимум может увеличиться на 249 грн, а минимальная зарплата - на 272 грн.
При этом депутаты не смогли предложить источники покрытия увеличения расходов на 79 млрд грн, и в Минфине уже пообещали уволить каждого второго работника бюджетной сферы.
Однако бюджетный коллапс может и не наступить - секретариат президента предложит главе государства ветировать закон. А БЮТ, без которого преодоление вето невозможно, выступает против такого существенного повышения.
Парламентариям вчера понадобилось всего 23 минуты на то, чтобы принять закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты в 2010 году". Законопроект №4762 Олега Зарубинского (блок Литвина) во втором чтении одобрили 254 депутата фракций Партии регионов (ПР), блока Литвина, Компартии и "Нашей Украины-Народной самообороны" (НУНС).
После принятия законопроекта в первом чтении документ дорабатывался в комитете по вопросам бюджета по сокращенной процедуре. Но все 13 правок (по шесть от Андрея Павловского и Андрея Кожемякина (оба - БЮТ) и одна - от Юрия Кармазина (НУНС)) вчера не набрали необходимого количества голосов.
Предложения БЮТ преследовали цель привести социальные показатели проекта закона к уровню, заложенному Кабинетом министров в проекте госбюджета на 2010 год, сообщил член комитета по вопросам социальной политики и труда Андрей Павловский.
Кабмин предлагал с 1 января 2010 года повысить минимальную зарплату на 31 грн, до 681 грн. В течение года зарплата в целом должна была вырасти на 14,2%. Прожиточный минимум в правительстве хотели увеличить с января на 11 грн, а за весь 2010 год - еще на 50 грн, до 687 грн (+7,8%). Своими поправками БЮТ фактически предложил снизить гарантии, поэтому их и отклонили, объяснил глава комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара (ПР).
Исходя из принятого закона, уже с 1 ноября прожиточный минимум должен увеличиться на 75 грн: в среднем до 701 грн, у нетрудоспособных - до 573 грн. Это будет первое повышение прожиточного минимума с декабря 2008 года. С 1 января 2010 года он вырастет на 124 грн и 122 грн соответственно, а к концу года - еще на 50 грн и 39 грн, достигнув планки в 875 грн и 734 грн. Такие социальные выплаты окажутся на 27,3% и 34,4% выше, чем предлагает правительство. Минимальная зарплата увеличится на 94 грн, до 744 грн, а к концу следующего года ее размер достигнет 922 грн.
При этом источники финансирования социальных инициатив депутаты не искали. Олег Зарубинский предложил Кабмину выводить из тени 50% экономики, а Владимир Вязивский (НУНС) - наполнять бюджет "откатами за возмещение НДС". Но расходы могли быть и большими. "То, что мы утвердили, находится ниже предела. Черта бедности - 778 грн, а мы приняли прожиточный минимум с 1 ноября в 701 грн. До конца 2010 года показатель вырастет до 875 грн, но уже сегодня реальная цифра должна быть на уровне 960 грн",- уверен Хара.
Заместитель министра финансов Владимир Матвийчук пытался отговорить депутатов от повышения стандартов, на которое до конца 2009 года необходимо 8 млрд грн, а в 2010 году - 71 млрд грн. "Неинфляционных источников финансирования этих расходов нет,- заявил он.- Поскольку заимствовать такие суммы нет возможности, обеспечить расходы можно только за счет учителей, врачей, работников культуры, закрытия школ и детсадов". По его словам, принятый закон вынуждает уволить 1,6 млн сотрудников бюджетной сферы - 45% от общего числа.
Позиции Минфина и БЮТ идентичны: решение Рады является предвыборным популизмом, на который у государства денег нет. За период кризиса ни одна европейская страна не увеличила расходы на социальную сферу, в Прибалтике даже сократили их на 30%, отметил господин Павловский.
Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко уже обратился к президенту Виктору Ющенко с просьбой "внимательно изучить предложения правительства к принятому закону и не подписывать его". В противном случае депутаты БЮТ оспорят его нормы в Конституционном суде, пообещал первый заместитель председателя комитета по вопросам бюджета Евгений Кирильчук (БЮТ).
Впрочем, обращение в Конституционный суд может и не понадобиться. Экономисты секретариата президента будут рекомендовать главе государства ветировать закон, поскольку социальные стандарты потребуют 71 млрд грн, и их принятие приведет к появлению задолженностей, рассказал руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский.
Фракция БЮТ преодолевать вето на закон не намерена, а без поддержки ее депутатов у остальных фракций не хватит для этого трех голосов.
Депутаты не уменьшили зарплату чиновникам
Верховная рада отказалась принять во втором чтении проект постановления Анны Герман (Партия регионов) №5115 "О принятии дополнительных мер по упорядочению отдельных расходов госбюджета, направленных на увеличение размеров социальных стандартов и гарантий".
Таким образом, парламент отклонил предложение по сокращению вдвое зарплат чиновников, в частности президента, премьер-министра, председателя Рады, главы Нацбанка и руководителей Совета нацбезопасности и обороны. За документ проголосовали всего 166 депутатов, в основном Партии регионов и Компартии.
Наталья Непряхина
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас