Украинские фондовые площадки снизились во вторник на фоне внешнего негатива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые площадки снизились во вторник на фоне внешнего негатива

Фондовый рынок
98
Украинский рынок акций во вторник демонстрировал снижение индексов на протяжении всей торговой сессии. По итогам дня индекс "Украинской биржи" сократился на 1,25% - до 1567,75 пункта, индекс биржи "ПФТС" - на 0,23%, до 647,50 пункта.
Внешняя конъюнктура во вторник была негативной.
Динамика на украинских площадках соответствовала неоднозначным настроениям на ключевых мировых торговых площадках. С одной стороны, вышла позитивная корпоративная отчетность Coca-Cola, Dupont и Caterpillar. В то же время США опубликовали блок негативной макроэкономической статистики (число новых строительств и разрешений на начало строительства, а также индекс цен производителей).
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, внутренний спрос на фондовом рынке Украины ослабевает, что свидетельствует об уменьшении притока новых денег на рынок. При этом низкие объемы торгов свидетельствует о том, что покупатели не собираются расставаться с купленными бумагами по текущим ценам.
"Ситуация неоднозначна, так как при отсутствии притока новых денег рынок продолжит дрейфовать на низких оборотах", - считает Иванишин.
На "Украинской бирже" во вторник в лидерах торгов были акции "Укрнафты" (+0,68%), которые одни из немногих торгуемых бумаг показали положительную динамику. Как отметили эксперты "ТАСК", поддержку акциям "Укрнафты" оказал резкий рост нефти на мировых рынках последней недели, а также положительные ожидания квартальной отчетности компании, которые будут опубликованы ближе к концу месяца.
Наибольший рост зафиксирован по акциям "Лугансктепловоза" (+4,02%), но низкие объемы торгов по бумаге не дают оснований говорить о наличии существенного к ним интереса. Наибольшее падение сегодня показали акции машиностроительных компаний, лидер падения - Сумское НПО им. Фрунзе (-8,19%). Также упали акции Мариупольского завода тяжмаша - на 6,4%, "Стирола" - на 4,91%.
На "Украинской бирже" во вторник заключено 1007 сделок на сумму 34,9 млн грн.
На "ПФТС" в этот день заключено сделок на сумму 2,3 млн грн. В лидерах торгов были акции "Укрнафты", Енакиевского метзавода и "Мотор-Сичи".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас