Тигипко: Отсрочка выплаты кредитов обойдется "Нафтогазу Украины" в дополнительные 700 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Отсрочка выплаты кредитов обойдется "Нафтогазу Украины" в дополнительные 700 млн долл.

Энергетика
470
Реструктуризация долгов Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаза Украины" недешево обойдется стране, считает один из кандидатов в президенты Украины Сергей Тигипко.
"К кабальному газовому договору сейчас добавились кабальные условия кредитования", - так он прокомментировал информацию об условиях реструктуризации долгов "Нафтогаза Украины", сообщила пресс-служба политика.
С.Тигипко напомнил, что технический дефолт НАКа по еврооблигациям привел к повышению ставки кредитования по всем внешним обязательствам госкомпании. "Элементарный расчет показывает, что отсрочка выплаты кредитов обойдется "Нафтогазу Украины" в дополнительные $700 млн", – подчеркнул он.
С.Тигипко считает, что в результате такой реструктуризации долгов "Нафтогаза Украины" иностранные банкиры дополнительно заработают от 2 до 5% годовых.
По мнению политика, НАК все глубже погружается в долговую трясину. Кто и за счет чего будет ее оттуда вытаскивать, до сих пор не понятно. "Правительственные гарантии по обязательствам газовой компании – фикция. Такие гарантии может давать только полноправный министр финансов, а такого у нас до сих пор нет, – подчеркнул С.Тигипко. - А значит, реструктуризация долгов – это не только дополнительные расходы, но и угроза международного кредитного скандала".
Главным источником всех нынешних проблем "Нафтогаза Украины" С.Тигипко считает кабальный для страны газовый договор.
"Необходимость ежемесячно оплачивать непомерно дорогой российский газ не дает НАКу возможности рассчитываться по другим обязательствам. В результате некогда дешевые кредиты превращаются в непосильную ношу для страны", - подчеркнул он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас