За счет чего власти рассчитывают вернуть экономику на докризисный уровень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За счет чего власти рассчитывают вернуть экономику на докризисный уровень

Казна и Политика
800
Россия выйдет на докризисный уровень ВВП в 2012 году, сообщил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач.
При этом он отметил, что объемы промышленного производства и инвестиции могут отстать от этого графика, равно как и экспорт, объемы которого в 2012 году "могут быть на 30% меньше, чем это было в 2008-м". Газета "Новые Известия" задается вопросом о том, за счет чего в таком случае российская экономика вернется к докризисному уровню.
Издание указывает, что в реальности российская экономика продолжает пребывать в состоянии средней тяжести, а самочувствие отраслей, которые могут "отстать" от графика восстановления - ниже среднего.
Экспорт, по данным Банка России, в январе-августе этого года упал на 45,7% к аналогичному периоду прошлого года и, судя по прогнозу Минэкономразвития, и на его быстрое восстановление власти особо не рассчитывают. Инвестиции в основной капитал, по данным Росстата, за восемь месяцев упали на 18,9% к тому же периоду прошлого года, а промпроизводство с января по сентябрь снизилось на 13,5%.
Однако несмотря на это инвестиции в августе прибавили 4,6% к июлю, а промпроизводство в сентябре - 5,1% к августу. Этот факт, по мнению издания, и дает властям надежду на то, что худшие времена уже позади, а впереди страну ждет исключительно рост экономики.
Заместитель директора Института "Центр развития" Валерий Миронов считает: если убрать в сторону троих отстающих, подъем ВВП можно было бы осуществить за счет внутреннего спроса, сокращения импорта и деиндустриализации.
Однако для того чтобы отечественная промышленность внесла свой вклад в подъем ВВП в следующем году, ей нужно хотя бы дожить до Нового года. А у страны огромный корпоративный внешний долг, который надо выплачивать. "Критический момент будет в декабре, на который придется большая сумма погашения внешней задолженности, - отмечает Валерий Миронов. - В этой ситуации многое будет зависеть от того, как поведут себя иностранные кредиторы - станут они пролонгировать долги дальше или нет".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас