Доллар пошел вниз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар пошел вниз

Валюта
9842
Доллар на прошлой неделе поставил новый рекорд падения: за пять дней курс его продажи на безналичном рынке рухнул с 8,32 до 8,08 грн./$, на наличном - с 8,35 до 8,09 грн./$. Финансисты уверяют, что в страну рекой полилась валюта: это и экспортные поступления предприятий, и вливания капиталов в украинские банки их иностранных акционеров, и возвращение из оффшоров денег украинских политиков под президентскую предвыборную кампанию.
Хотя у спекулянтов, которые обычно во время обвала курса скупают доллар по дешевке, и чесались руки, однако на этот раз они не смогли сыграть на ситуации. Национальный банк переусердствовал и связал столько денежной массы, что у большинства из них просто не было гривни для игр на валютном рынке.
Гривня начала укрепляться с самого начала минувшей недели. Безналичные торги в понедельник открывались на уровне 8,32 грн./$, уже к среде котировки откатились до 8,21 грн./$, а в пятницу - до 8,08 грн./$. Опрошенные финансисты дают ревальвации нацвалюты сразу несколько объяснений. Главное - заметное увеличение предложения доллара: по разным оценкам, на этой неделе оно выросло сразу на 15-20%.
"Мы видим поступления экспортной выручки и ее продажу на рынке. Компании также реализовывают инвалюту, находившуюся на их депозитах для осуществления текущих выплат по зарплате и налоговым обязательствам", - сообщила начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталья Шишацкая.
Одновременно продолжалась продажа СКВ банками с иностранным капиталом: одни сбрасывали доллар, чтобы выполнить норматив открытой валютной позиции, другие - чтобы увеличить капитал за счет валюты, поступившей от акционеров. Правда, на межбанк так и не вышел самый крупный банковский продавец, продажи которого валютчики прогнозировали еще неделю назад - Проминвестбанк: его владелец - российский Внешэкономбанк - выделил ему $500 млн для увеличения капитала.
"Нет, мы еще не продавали эту валюту. Скорее всего, выйдем с продажами на межбанк в понедельник", - сказал в интервью первый зампред ПИБа Вячеслав Юткин. Начал давать о себе знать и так называемый "политический" доллар. "В страну стала постепенно заходить валюта под предвыборную кампанию. Как правило, средства поступают из оффшоров и их небольшими порциями продают небольшие банки", - отметил в беседе с "ДС" начальник казначейства одного из киевских банков.
Практически синхронно с ростом валютного предложения на межбанке начал падать спрос на доллар. НАК "Нафтогаз" официально заявил о том, что в четвертом квартале пересмотрел план закупок газа. Если раньше он планировал приобрести 14 млрд кубометров голубого топлива, и это стоило бы $2,9 млрд, то теперь он планирует закупить 7-8 млрд кубов за $1,4-1,7 млрд. По разным оценкам, общие объемы заявок импортеров на приобретение СКВ на межбанке с начала октября сократились на 10-15%.
До сих пор укрепление гривни носило временный характер и продолжалось неделю-полторы. Дилеры дожидались максимального удешевления доллара, а потом принимались его скупать по дешевке, после чего американская валюта начинала постепенно дорожать. На прошлой же неделе у них для этого катастрофически не хватало средств.
По данным Нацбанка, с 6 по 16 октября остатки средств на корсчетах банков сократились с 16,97 млрд грн. до 13,7 млрд грн. Произошло это по двум причинам: благодаря введению еще в конце лета обязательного резервирования на корсчете Нацбанка (50% общей суммы обязательных резервов), а также из-за активной продажи НБУ своих депозитных сертификатов. Только за минувшую неделю регулятор разместил своих сертификатов на 387 млн грн., за позапрошлую - сразу на 1,8 млрд грн.
До увеличения у финучреждений гривневой массы банкиры не прогнозируют роста спроса на американскую валюту, ожидая увеличения в ближайшие недели предложения доллара на межбанке. Главными продавцами безналичного доллара станут небольшие банки, обслуживающие политиков, а также финучреждения с иностранными акционерами, которые продолжат продавать валюту для увеличения капиталов.
"Не могу сказать, какими именно порциями станут продаваться полученные от акционеров $500 млн. Наши продажи будут строиться исходя из экономической целесообразности, думаю, они растянутся до середины декабря. То есть мы будет стараться продаться максимально выгодно: банк работает с убытками (на 1 апреля убыток ПИБа составлял 220,047 млн грн. - ред.), так что нам нужно заработать на курсовой разнице", - заверил Вячеслав Юткин.
Продажи американской валюты ждут и от Райффайзен Банка Аваль: 14 октября его владелец - австрийская группа Raiffeisen International - приняла решение об увеличении капитала украинской "дочки" на 582,8 млн грн, и финансисты рассчитывают, что долларовый эквивалент этой суммы также в ближайшее время поступит на межбанк. Кроме того, подпитывать американской валютой безналичный рынок будет Европейский банк реконструкции и развития.
"Практически все проекты по выделению субординированных кредитов украинским банкам мы уже закрыли: не в полном объеме средства были выделены лишь Райффайзен Банку Аваль и УкрСиббанку. Если же говорить о корпоративном секторе, то компании могут получить до конца года от нас порядка $300-400 млн. Это преимущественно вливания в капитал, так что они будут конвертироваться в гривню. Также нерешенным остается вопрос с газовым кредитом, хотя мы не исключаем выделения $300 млн "Нафтогазу"", - рассказал источник в ЕБРР.
В условиях стабильного притока СКВ на межбанк все будет зависеть от регулятора. "По мере роста предложения доллара гривня может укрепиться едва ли не до любого значения, даже до 7-7,5 грн./$. Но если на безналичный рынок раньше выйдет Национальный банк и начнет скупать избыток валюты, скажем, по цене 8 грн./$, то курс закрепится на этой отметке", - сказал казначей одного из банков. Финансисты сегодня делают разные предположения на этот счет: оптимисты уверены, что регулятор начнет скупать валюту, когда котировки достигнут уровня 7,9-8 грн./$, пессимисты же допускают укрепление гривни до 7,5-7,6 грн./$.
К удивлению финансистов, население не кинулось приобретать наличный доллар: в понедельник граждане имели возможность приобрести его по 8,3-8,35 грн., к пятнице - уже по 8,12-8,18 грн.
"Мы наблюдали уменьшение спроса на американскую валюту. Физлица откладывали приобретение СКВ, ожидая еще большей коррекции курса", - объяснила ситуацию Наталья Шишацкая из VAB Банка. Банкиры уверены, что украинцы спохватятся в последний момент и снова начнут скупать инвалюту, как только та станет дорожать. А это произойдет лишь в случае роста курса доллара на межбанке.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас