Путин: Банковская система России сохранила свою работоспособность, а главное - доверие со стороны граждан и предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Банковская система России сохранила свою работоспособность, а главное - доверие со стороны граждан и предприятий

Валюта
150
Правительство и Банк России в ситуации мирового финансового кризиса сумели обеспечить стабильность отечественной банковской системы, защитить национальную валюту от резких, болезненных для граждан и для участников экономической деятельности колебаний и перепадов. Об этом заявил сегодня на совещании по экономическим вопросам председатель Правительства РФ Владимир Путин.
По словам Путина, во время кризиса был оперативно разработан и реализован целый ряд мер, которые уже доказали свою эффективность. Например, решения, направленные на обеспечение дополнительной ликвидности в банковской сфере, был значительно упрощен порядок доступа кредитных учреждений к ресурсам Центрального банка, за счет ценных бумаг крупнейших системообразующих предприятий расширен Ломбардный список Банка России. Путин добавил, что также продолжает снижаться ставка рефинансирования, сейчас она составляет 10 процентных пунктов - на три пункта ниже, чем в апреле текущего года.
"Однако острой остается проблема дефицита денежных ресурсов для реальной экономики, их высокая стоимость. Даже несмотря на то, что средневзвешенная ставка по банковским кредитам в рублях снизилась с 17,4% в январе до 15,1% - в августе. Это все равно слишком много", - отметил Путин. Именно поэтому необходимы новые шаги по стимулированию кредитной активности банков, добавил председатель Правительства.
Путин отметил также позитивные макроэкономические тенденции - восстановление внешнеэкономической конъюнктуры, благоприятный торговый баланс России, увеличение золотовалютных резервов. Напоним, только за предыдущую неделю они прибавили 7,2 млрд долларов и составили на 9 октября $418,7 млрд.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас