Польша затеяла приватизацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша затеяла приватизацию

Фондовый рынок
262
Правительство Польши собирается продать госпакеты акций в крупнейших предприятиях страны и выручить до конца 2010 г. 37 млрд. злотых ($10 млрд.)
Польские власти готовы продать частным инвесторам принадлежащие государству акции в финансовых, энергетических, горнодобывающих и телекоммуникационных компаниях, чтобы профинансировать дефицит государственного бюджета, который в 2010 г. может удвоиться и составить около 52,2 млрд. злотых ($17,7 млрд.). Сумма, которую рассчитывает получить правительство в ходе продажи принадлежащих государству акций, составляет около 10% рыночной стоимости активов, торгующихся на Варшавской бирже.
Среди акций - пакеты в угольной компании Lubelski Wegiel Bogdanka, производителе электроэнергии PGE, страховщике PZU и PKO Bank Polski. Все эти предприятия являются крупнейшими в своих секторах. Акции Lubelski Wegiel Bogdanka взлетели на 58% со времени IPO в июне. PGE 12 октября заявила, что намерена собрать 5 млрд. злотых ($1,7 млрд.) в течение двух недель в ходе крупнейшего в этом году IPO в Европе.
Акции также могут быть проданы в ходе биржевых торгов. Крупнейший банк Польши PKO Bank Polski продает в этом месяце новые акции на сумму 5,1 млрд. злотых, чтобы профинансировать свое расширение. Крупнейший страховщик Польши компания PZU может выставить на продажу долю своих акций в следующем году. Оператор мобильной связи Polkomtel, которая контролируется двумя государственными компаниями, также рассматривает возможность IPO, тогда как эти акционеры могут выставить на продажу 46% акций компании.
Индекс Варшавской биржи WIG20 в 2009 г. увеличился только на 24%, значительно отставая от сводного индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (67%). "Такие большие предложения на бирже могут привести к оттоку фондов с рынка и повлиять на размещение других активов. Варшавской бирже будет нелегко сравниться по доходам с другими рынками",- говорит Эва Радковска-Светон, менеджер компании ING PTE, управляющей вторым крупнейшим пенсионным фондом Польши с активами в $14,3 млрд.
Эксперт не исключает, что продажи могут вызвать "временный шок со стороны инвесторов". По ее словам, правительство будет испытывать давление относительно стоимости выставляемых на продажу акций и их соответствия спросу, в то время как инвесторы будут требовать скидок в размере от 10% до 20%, в зависимости от отрасли. В числе продаваемых государственных активов Радковска-Светон называет особенно привлекательной для инвесторов энергетику, поскольку потенциальный рост акций генерирующих компаний представляет интерес для польских пенсионных фондов, которые получат возможность расширить свои портфели активов, а в будущем и хорошо заработать.
Экономист банка PKO Bank Polski Лукаш Тарнава отмечает, что польские энергетические компании интересны таким европейским отраслевым гигантам, как германская RWE. При этом экономист сомневается, что правительству Польши удастся заработать в ходе продажи государственных пакетов акций планируемые $10 млрд. "Я не думаю, что от продажи получится выручить более $6-7 млрд.",- считает Тарнава.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас