Инвестфонды в Европе понесут многомиллиардные убытки в случае принятия новых правил регулирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестфонды в Европе понесут многомиллиардные убытки в случае принятия новых правил регулирования

Казна и Политика
360
Хедж-фонды и частные инвестиционные компании, работающие на территории Евросоюза, могут понести многомиллиардные убытки в виде упущенного дохода на вложенный капитал в том случае, если предложенные Еврокомиссией новые правила их работы будут приняты, сообщила газета Financial Times со ссылкой на исследование, проведенное по заказу Британского управления финансового регулирования и надзора (FSA).
Исследование, проведенное частным консалтинговым агентством Charles River Associates, стало первым официальным и независимым анализом новых правил в этой сфере, который был заказан финрегулятором страны-члена ЕС.
В 117-страничном отчете говорится, что только пенсионные фонды столкнутся со снижением дохода на вложенный капитал на 1,4 млрд евро в год, или на 0,05%.
В случае если инвестиционные фонды, в настоящее время работающие в Европе, но зарегистрированные за ее пределами, пожелают перенести свои штаб-квартиры в ЕС, им придется потратить 3,2 млрд евро единовременно, чтобы привести свой бизнес в соответствие с правилами ЕС. Кроме того, ежегодные издержки инвесткомпаний возрастут на 311 млн евро. Эти затраты не включают средства, необходимые на оплату услуг банков-кастодианов и депозитариев, которые могут привести к снижению ежегодного дохода на вложенный капитал еще на 50 базисных пунктов.
Впрочем, FSA признает, что новые правила будут иметь оздоравливающее влияние на финансовую систему Европы, поскольку способствуют большей прозрачности.
Первоначальные планы по внедрению новых правил появились в апреле этого года и подверглись тогда суровой критике со стороны хедж-фондов и частных инвестиционных компаний, большинство которых расположено в Великобритании.
Это, однако, никак не повлияло на решимость Брюсселя ввести ограничения. Новый доработанный вариант должен появиться в конце декабря.
Директивы потребуют от менеджеров хедж-фондов регистрироваться в финрегуляторах ЕС, а также перевести значительную часть операций из офшорных зон. Кроме того, инвестфонды будут вынуждены выполнять жесткие требования к капиталу и соблюдать установленные соотношения между собственным капиталом и заемным. Все это, по мнению критиков проекта, может привести к тому, что многие альтернативные фонды покинут Европу.
В целом, говорится в исследовании Charles River Associates, 40% всех хедж-фондов и 35% частных инвесткомпаний мира не будут соответствовать новым требованиям Евросоюза.
Ранее сообщалось, что крупнейшие британские хеджевые фонды предупредили министерство финансов страны о том, что они могут быть вынуждены отказаться от бизнеса в Европе, если в проект общеевропейской директивы о регулировании этого сектора не будут внесены радикальные изменения.
Некоторые компании, в основном те, которые расположены на Каймановых островах, являющихся владением Великобритании, уже начали готовиться к передислокации в Швейцарию, в случае если проект директивы не будет изменен. Часть хедж-фондов может перебазироваться в Нью-Йорк.
Еврокомиссия собирается установить ограничения на привлечение хедж-фондами и некоторыми другими инвесткомпаниями заемных средств. При этом новое регулирование будет предписывать учитывать многие деривативы как заемные средства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас