Борщ влетит в копеечку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Борщ влетит в копеечку

Казна и Политика
1411
В Украине значительно увеличится стоимость так называемого борщового набора овощей. Неурожай его составляющих совпал с сокращением посевных площадей, и покрывать дефицит придется импортом дорогих польских аналогов.
После сезонного провала цен на овощи в августе - на 15,3% (в том числе морковь подешевела на 23,3%, картофель - на 18,3%, свекла - на 16,2%, лук - на 11,3%) цены начали расти, и эта тенденция будет долговременной, уверяют участники рынка. Производство овощей борщового набора (лук, морковь, свекла, картофель) в этом году значительно упало из-за изначально сократившихся площадей, а по некоторым позициям - из-за неблагоприятных погодных условий, которые привели к гибели части урожая. Поэтому в зимние месяцы, на которые традиционно приходится пик продаж, цены будут выше прошлогодних, по некоторым культурам - в два раза.
В этом сезоне площади под капустой в Украине сократились почти на 20%, что обусловило снижение предложения и рост цен. Цена килограмма капусты, составлявшая в прошлом году менее гривни, в некоторых регионах на середину сентября перевалила уже за 3 грн. и имеет тенденцию к повышению. На оптовом рынке "Фермер" (Киев) цена поднялась на 5-10 коп. за последние недели на килограмме, на рынке "Шувар" (Львов ) - на 10-15 коп./кг. Урожай свеклы будет на 20% ниже прошлогоднего - снизились посевные площади, а погода не позволила получить высокую урожайность. Вследствие этого цены на свеклу уже на четверть выше прошлогодних. На сегодняшний день они составляют 1,5-2 грн./кг, против 1,0-1,5 в прошлом году на эту дату.
"Мы подняли цены, но прибыли так и не увидели,- говорит один из аграриев.- Все средства идут на топливо, другие издержки - все подорожало". Значительно снизится урожай лука - в центральных областях Украины урожайность упала на 25-30%, что обусловлено затяжной засухой. Цена на лук во всех областях обновляется практически каждую неделю в сторону увеличения на 5-10%. На сегодняшний момент лук стоит от 2 грн./кг.
Помимо сокращения площадей (в прошлом году сбор этой культуры был очень высоким, что привело к обвалу цен на него до 40 коп./кг при себестоимости в минимум 60 коп., и это побудило многих фермеров отказаться от его выращивания в этом году) цену подогревает то, что производители придерживают продукцию в ожидании улучшения конъюнктуры. "Сейчас продают только те производители, которым нужны деньги или нет хранилищ,- говорит фермер Иван Кривокинь ЧП "Кривокинь".- Либо есть продажи крупных партий, но они тоже не на продажу, а оптовики закладывают их в запас, чтобы продать зимой". Также после сезонного снижения цен прогнозируется рост стоимости картофеля. Если в период уборки цена на него варьировалась в пределах 1-1,5 грн./кг, то в середине осени цены начали подниматься, тем более что снижение урожайности по данной позиции фиксировали практически все хозяйства. Если в центре и на юге фермеры не смогли собрать высокий урожай из-за засухи, то в западных регионах посевам повредили дожди.
По прогнозам специалистов проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", в текущем сезоне из-за снижения собственного предложения овощей может существенно вырасти импорт из Польши. Наиболее привлекательными позициями для продажи в Украину операторы польского рынка называют лук, морковь и капусту. Основным фактором, стимулирующим экспорт, является сокращение предложения овощей на рынке, поскольку уровень цен в Польше не является более благоприятным и, таким образом, завезенные оттуда овощи не будут дешевыми (хотя по некоторым позициям украинские продукты все же обогнали польские аналоги). В частности, цены на белокочанную капусту в Польше достигли уровня EUR0,08-0,10/кг (из-за относительно невысокого урожая), что практически соответствует внутриукраинским ценам. В то же время экспортная цена на польский лук составляет EUR0,11-0,13/кг, а цена украинского начинается от 2,5 грн./кг (EUR0,21/кг). В западном регионе партии польского лука уже появились, в ближайшее время на рынке ожидается поступление крупных партий.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас