Контейнеры не спешат возвращаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Контейнеры не спешат возвращаться

Криминал
648
Вопреки снижению темпа падения грузопотоков во многих транспортных отраслях, с рынка контейнерных перевозок позитивные сигналы поступать не спешат. Слегка обнадежив операторов в августе, в сентябре показатели перевалки контейнеров снова скатились вниз. О закреплении тенденции к восстановлению рынка можно будет говорить не ранее начала следующего года, полагают эксперты, а операторы кардинально пересматривают свои инвестиционные планы.
Компания "Трансинвестсервис" (порт "Южный") откладывает запуск первой очереди контейнерного терминала на квартал. Изначально начать перевалку планировалось в октябре, однако, как сообщили в компании, полноценная работа комплекса с контейнерами начнется не ранее первого квартала следующего года. До этого времени новые причалы будут использоваться под погрузку зерна. Причина такого шага - обвал на рынке контейнерных перевозок, говорит директор контейнерного терминала "ТИС" Андрей Кузьменко.
Падение объемов контейнерной перевалки в Украине по итогам восьми месяцев 2009 г. составило 63% к аналогичному периоду прошлого года. "Фактически по объемам мы скатились к уровню 2004 г. Правда, тогда все были довольны",- грустно шутит Кузьменко. Сегодня тоже есть определенный позитив: дно падения рынка уже пройдено, полагают его участники. Минимум контейнеров прошло через профильные мощности украинских портов в марте: тогда все операторы обработали лишь 28 тыс. TEU. С тех пор показатели стабильно шли вверх, однако результаты сентября не позволили этой тенденции закрепиться.
В прошлом месяце загрузка контейнерных терминалов страны упала на 4 тыс. TEU, составив 49,8 тыс. TEU. Даже столь малое отклонение от курса на рост расстроило стивидоров: на осень традиционно приходится пик активности контейнерных линий. Скажем, рекорд всей контейнерной отрасли Украины зафиксирован в октябре прошлого года: тогда через отечественные причалы прошло 127 тыс. контейнеров. Заметим, "ТИС" - не единственная компания, которую кризис заставил пересмотреть свои планы по развитию контейнерных мощностей в Украине. Если прошлый год ознаменовался настоящим бумом подобных проектов, то к настоящему моменту их заметно поубавилось.
Прошлым летом интерес к украинскому Черноморью проявила голландская компания APM Terminals, которая получила поддержку нашего правительства в вопросе строительства контейнерного терминала в Ильичевске по заказу датской A.P. Moller-Maersk Group. Внимание компании с мировым именем было обусловлено перманентными проблемами, которые у нее возникали в Украине с перевалкой контейнеров из-за простоя судов на рейде. Как стало известно, к настоящему моменту APM Terminals отменила свой проект. Расширение контейнерного терминала "Карантинный мол" в Одессе также откладывается из-за задержек инвестиций со стороны компании, реализующей проект ("ГПК Украина").
Простаивают мощности крупных терминалов в Одесском порту: ООО "Бруклин-Киев", рассчитанный на 250 тыс. TEU в год, обработал лишь 1,5 тыс. за весь текущий год, а "Металзюкрайн" (проектная мощность - около 85 тыс. TEU) и вовсе не работает с контейнерами.
Похоже, из великого множества заявленных ранее контейнерных проектов актуальными на сегодняшний день остаются лишь несколько. Среди них - проект контейнерного терминала в Ильичевском рыбном порту на 250 тыс. TEU в год (инвестором называют группу "Приват"). Кроме того, в период 2010-2015 гг. должны заработать терминал "ТИС" (400 тыс. TEU, к 2015 г.- 1 млн. TEU) и вторая очередь терминала в Ильичевском порту, оператором которого выступит либо ЧП "Укртрансконтейнер", либо администрация государственного порта (400 тыс. TEU). В итоге суммарная мощность украинских контейнерных терминалов уже в 2010 г. составит около 1,5 млн. TEU. Это вполне отвечает запросам рынка, уверены эксперты. "Существующих контейнерных мощностей в Украине достаточно. Нет необходимости в каких-то новых мегапроектах",- говорит Клаус Шмекер, президент "ГПК-Украина". Напомним, еще годом ранее потребности страны в контейнерных мощностях оценивались специалистами на уровне от 2,3 до 3 млн. TEU в год. По прогнозам же "ГПК-Украина", мощностей в объеме не более чем 4 млн. TEU потребуют к 2015 г. все контейнерные порты Черноморья, которых сегодня семь, и украинские - далеко не самые крупные из них.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас