Данилишин: Второй волны экономического кризиса на Украине не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин: Второй волны экономического кризиса на Украине не будет

Казна и Политика
1619
Второй волны экономического кризиса на Украине не будет. Такое мнение высказал министр экономики Украины Богдан Данилишин, выступая на открытии первого ежегодного Международного форума на тему: "Влияние глобального мирового кризиса на экономику Украины и развитие двусторонних торгово-экономических отношений в условиях кризиса".
По словам министра, высокая интегрированность экономики Украины в общемировое хозяйство не могла оставить в стороне страну от процессов, связанных с мировым финансовым кризисом. Поэтому нарушение стабильности финансовых рынков в мире обозначилось на развитии экономики Украины, которая еще не завершила период структурной перестройки.
Однако Б.Данилишин подчеркнул, что, несмотря на трудности, связанные с объективными и субъективными факторами, которые влияют на формирование экономической системы в стране, украинская экономика демонстрирует положительные темпы экономического роста. Анализ показателей экономического развития страны в течение последнего времени позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.
Так, правительству удалось удержать уровень инфляции за январь-сентябрь 2009 г. на уровне 9,1%, при этом в июле-августе наблюдалась дефляция.
В отдельных отраслях промышленности, в частности металлургии и сельском хозяйстве, наблюдается постепенное наращивание производства, возрождается доверие населения к банковскому сектору, происходит стабильный прирост депозитов физических лиц и соответствующий рост кредитной активности банков.
"Убежден, что самая глубокая точка падения экономики уже пройдена и восстановление роста экономики Украины начнется в следующем году. Со второй половины 2010 г. мы будем иметь стабильные результаты развития экономики Украины и, я думаю, сможем выйти на докризисный уровень в 2012 г.", - подчеркнул руководитель экономического ведомства.
По его словам, важное значение в разработке и внедрении антикризисной программы имела консультативная и финансовая помощь Международного валютного фонда.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас