1333
Эсперт: Выплаты вкладов "Укрпромбанка" в размере 2-2,5 млрд грн существенно не повлияют на темпы инфляции и курс доллара в 2009 г.
— Кредит&Депозит
Выплаты вкладов "Укрпромбанка" в размере 2-2,5 млрд грн существенно не повлияют на темпы инфляции и курс доллара до конца текущего года.
Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал руководитель информационно-аналитического центра Forex Сlub Николай Ивченко, передает корреспондент РБК-Украина. По его прогнозу, инфляция в ноябре 2009 г. составит 1,3%, а в декабре - 1,4-1,5%. "В таком случае итоговый показатель инфляции достигнет максимум 13,7% вместо прогнозируемых нашими аналитиками 13,3%", - сказал он.
Ивченко считает, что в результате выкупа НБУ ОВГЗ и получения населением своих вкладов размер денежной базы и денежной массы в Украине практически не изменится. "Вероятно, денежная база в Украине вырастет до конца года на 6%", - сказал он.
Ивченко подчеркнул, что выдача депозитов в валюте "Укрпромбанком" своим вкладчикам не окажет существенного влияния на курс доллара до конца 2009 р. Он считает, что валюта будет покупаться или напрямую у НБУ или, учитывая большой объем предложения на валюту в последнее время, на рынке. "Данные схемы, на наш взгляд, хотя и повысят спрос на доллар, однако незначительно", - сказал он.
По оценкам аналитика, выплаты "Укрпромбанка" в размере 1,22 - 1,53 млрд грн, которые запланированы на ноябрь - декабрь, население частично конвертирует в доллары. Доля конвертации составит не более 20-30%. "Это незначительная сумма по сравнению с ежемесячным объемом покупки, то есть около 2 млрд долл.", - отметил Ивченко.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Банкир дал прогноз, что будет с депозитами в Украине до ноября
НБУ принял решение по учетной ставке
Фонду гарантирования вкладов 27 лет: ключевые достижения (инфографика)
В Украине стартовал механизм компенсации для ВПЛ в рамках программы «єОселя»
«єОселя»: украинцы получили с начала года льготных ипотек на сумму 8,7 млрд грн
Выросли на 100 млрд грн: сумма вкладов украинцев в банках (инфографика)