"Ъ": Вступил в силу закон о финансировании Евро-2012 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Вступил в силу закон о финансировании Евро-2012

Казна и Политика
588
Вчера вступил в силу закон №1608-VI, обязавший Нацбанк перечислить в госбюджет в текущем году превышение доходов над расходами в размере не менее 9,8 млрд грн. Эти средства, зачисляемые в спецфонд, должны пойти на финансирование "Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу". Планируется строительство дорог, мостов (на мост в Киеве – 650 млн грн), метрополитенов в Днепропетровске (не претендует на проведение матчей), Донецке, Киеве и Харькове.
Президент Виктор Ющенко дважды ветировал закон, но депутаты не признали легитимности второго вето, и 13 октября председатель Верховной рады Владимир Литвин подписал его. Согласно документу, центробанк должен перечислить в госбюджет не менее 3,4 млрд грн прибыли за I полугодие в течение трех дней со дня вступления закона в силу, еще 3,4 млрд грн прибыли за III квартал – до 20 октября. Оставшиеся 3 млрд грн должны поступить до 10 декабря. Таким образом, к вечеру понедельника 19 октября Нацбанк должен получить 6,4 млрд грн прибыли.
Еще на 1 сентября прибыль центробанка составляла всего 672 млн грн. Глава совета НБУ Петр Порошенко объяснял такую низкую сумму 60-процентным резервированием под кредиты на $1,1 млрд, выданные правительству в 1993-1996 годах. За сентябрь центробанк ничего не заработал.
"Цифра такая же. Прибыль по итогам года составит 600 млн грн,– сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик.– В этом году наступает выплата кредитов правительства. Но вряд ли оно выплатит эти средства до 31 декабря, а других источников получения прибыли нет". Сможет ли НБУ выплатить 9,8 млрд грн, господин Круглик сказать не смог. По словам исполнительного директора НБУ по банковскому регулированию и надзору Василия Пасичника, принятие решения о перечислении средств в госбюджет будет зависеть от позиции главы центробанка Владимира Стельмаха.
Если Нацбанку не хватит прибыли, произойдет эмиссия. "Нацбанк всегда перечисляет прибыль – перечислит и сейчас. У НБУ может не быть доходов, но он может перестать формировать резервы, или же поступят выплаты по процентам,– надеется член совета Нацбанка Валерий Геец.– Если прибыли в таком размере у банка не будет, он просто осуществит целевое финансирование правительства".
Впрочем, как оказалось, для подготовки к Евро-2012 не требуется столь большой суммы. "Украине не нужны финансовые фантомы. Не нужно до конца года на финансирование программы Евро-2012 10 млрд грн, которые в результате эмиссионного вмешательства сорвали бы финансовую стабильность в стране и стабильность гривны",– заявил вице-премьер Иван Васюнык, курирующий подготовку к чемпионату. По его словам, до конца года для Евро-2012 понадобится всего 2 млрд грн. Из них 395 млн грн уже получено Минфином от продажи на аукционах 6 и 13 октября целевых облигаций внутреннего государственного займа.
С учетом текущей прибыли на Евро-2012 необходим 1 млрд грн: эту сумму можно получить за счет или продажи облигаций, или эмиссии НБУ. Валютная политика Нацбанка позволит удержать курс гривны даже при эмиссии 1-2 млрд грн, неофициально заявляют банкиры. "Когда осуществляется эмиссия, которая потом не вернется в экономику, это плохо. А если эти средства будут направлены на строительство, они вряд ли спровоцируют инфляцию",– считает первый зампред правления одного из крупных банков.
Елена Губарь
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас