Гринспен: США необходимо рассмотреть возможность разделения крупных банков на части — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен: США необходимо рассмотреть возможность разделения крупных банков на части

Казна и Политика
323
Регулирующие органы США должны рассмотреть возможность разделения крупных финансовых институтов страны, которые сейчас являются "слишком большими, чтобы их обанкротить", полагает экс-глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен.
Такие банки получают скрытые субсидии, позволяющие им привлекать средства по более низким ставкам, поскольку инвесторы уверены в том, что правительство всегда принимает участие в гарантировании их обязательств, отметил он. Это ограничивает конкуренцию и создает опасность финансовой системе, приводит его слова агентство Bloomberg.
"Если они слишком большие, чтобы их обанкротить, то они чрезмерно громоздкие. В 1911 году мы разделили Standard Oil - и что случилось? Отдельные части стали более дорогостоящими, чем целая компания. Возможно, именно это нам и надо сделать", - сказал Гринспен.
Он заявил, что хотя "реальное произвольное разделение организаций на несколько различных по размеру" идет против его философских убеждений, но что-то должно быть сделано для разрешения проблемы со слишком крупными банками, банкротство которых может подвергнуть угрозе всю финансовую систему страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас