Украинская биржа обновила максимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская биржа обновила максимум

Фондовый рынок
225
Украинский рынок акций вчера продемонстрировал позитивную динамику
По итогам дня индекс Украинской биржи вырос на 3,02% - до 1616,34 пункта, индекс ПФТС - на 1,53%, до 661,10 пункта. Рынок акций продолжил рост после вчерашней коррекции на фоне позитивной квартальной отчетности ряда американских корпораций, а также благодаря росту цен на нефть и золото.
По словам трейдера инвестиционной компании Concorde Capital Алисы Тихомировой, фьючерсы на американские индексы и европейские фондовые индикаторы в среду утром торговались с повышением и торги на украинском рынке акций открылись гэпом вверх. "Катализатором роста рынков стала сильная финансовая отчетность американской корпорации Intel, опубликованная во вторник вечером,- уточнила Тихомирова.- Следующий заряд энергии рынкам дали новости JPMorgan - чистая прибыль банка по итогам третьего квартала увеличилась более чем в шесть раз, что превзошло самые оптимистичные ожидания аналитиков".
Этим поток позитива не ограничился. Лучше прогнозов оказались и данные крупнейшего в мире химического концерна BASF, статистика розничных продаж в США и по рынку труда Великобритании в сентябре. "В таком новостийном окружении альтернативы росту у фондовых площадок не было,- отметила Тихомирова.- Против рынка в Украине пошли только акции "Райффайзен Банка Аваль" - котировки бумаг по итогам дня снизились более чем на 4% на обеих биржах. Игроки фиксировали прибыль на фоне новости об увеличении банком уставного капитала на 24%".
Наибольший рост показали акции второго эшелона: "Черновцыоблэнерго" - 40,12%, ЛуАЗ - 14,26% и "Житомироблэнерго" -1 1,77%. Подорожали также акции "Укртелекома" - на 9,39%, Новомосковского трубного завода - на 8,22%, шахты "Красноармейская западная №1" - на 7,65%, Ясиновского коксохима - на 7%. Подешевели акции "Донбассэнерго" (4,19%) и "Мариупольтяжмаша" (2,27%). На рынке котировок ПФТС в лидерах торгов в среду были акции шахты "Комсомолец Донбасса" и "Райффайзен Банка Аваль".
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас