Украинский рынок акций начал неделю ростом на позитивных настроениях инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций начал неделю ростом на позитивных настроениях инвесторов

Фондовый рынок
126
Украинский рынок акций в понедельник продолжил ралли, продемонстрировав стремительный рост индексов ведущих фондовых площадок: "Украинской биржи" - на 6,18%, до 1592,14 пункта, "ПФТС" - на 5,23%, до 649,54 пункта.
Как отметил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, фундаментальных факторов для столь значительного роста украинских фондовых индикаторов не было.
По его словам, общий позитивный эффект на рынок оказала информация относительно планов ОАО "Мотор-Сич" по введению в эксплуатация завода в российском г.Дубно (Московская обл.) и прогнозов получения прибыли этого предприятия на уровне 250-260 млн грн в 2009 году.
Кроме того, Емец отметил позитивное влияние пересмотра прогноза по снижению мирового потребления стали с 14,1% до 8,6%, который был опубликован Всемирной ассоциацией производителей стали (World Steel Association).
Внешний фон, по словам аналитика, в понедельник также способствовал росту украинских фондовых площадок. "Сырьевые рынки в понедельник продемонстрировали рост на поддержке ослабления доллара к евро. Европейские и российские фондовые площадки к закрытию украинских торгов также демонстрируют значительную позитивную торговую динамику. Торговые площадки США показывают умеренный рост в преддверии выхода отчетности за третий квартал по ряду компаний", - сказал Емец.
Трейдер инвесткомпании Phoenix Capital Вадим Хоменко в свою очередь отметил агентству, что оптимизма инвесторам на мировых, а вслед за ними и на украинских, площадках добавила опубликованная отчетность Royal Philips Electronics, которая превзошла ожидания аналитиков.
По словам Хоменко, основными драйверами сегодняшнего роста стали акции "Укрнафты" (+10,38%), "Укртелекома" (+17,86%) и ЛуАЗа (+11,89%, все - на "Украинской бирже). По мнению экспертов Phoenix Capital, акции "Укрнафты" растут на ожиданиях решения о выплате дивидендов (собрание акционеров состоится 27 ноября). Продолжение роста акций "Укртелекома" эксперты связывают со стратегическими портфельными инвесторами, которые проявили интерес к этой бумаге еще на прошлой неделе.
"Мы считаем, что потенциал для такого значительного роста исчерпывается, и дальнейшие торги на этой неделе не будут столь уверенными", - прогнозируют в Phoenix Capital.
В то же время старший брокер "Альтана Капитал" Алексей Репин полагает, что в ближайшие дни внимание игроков будет приковано к отчетностям американских компаний за третий квартал 2009 года. "В течение недели отчитаются четыре крупнейших американских банка (Citigroup, JP Morgan, Goldman&Sachs и Bank of America), что может оказать наиболее сильное влияние не только на мировой рынок, но и на отечественный, прежде всего, через акции банков. Предполагается, что банкам, как и в предыдущие кварталы, удастся продемонстрировать результаты, превосходящие ожидания рынка", - сказал Репин.
На "Украинской бирже" в понедельник лидерами по объемам торгов стали акции "Укрнафты" - заключены 237 сделки на 6,6 млн грн., "Мотор-Сичи" - 101 сделка на 3,3 млн грн, "Укртелекома" - 109 сделок на 3,1 млн грн.
На "Украинской бирже" заключено 1,462 тыс. сделок на 33,1 млн грн.
На "ПФТС" в этот день лидерами торгов стали акции "Укрнафты" (2,2 млн грн), "Центрэнерго" (1,5 млн грн), "Азовстали" - 511,0 тыс. грн.
На "ПФТС" объем торгов составил 19,7 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас